Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем растворить песок


Alexss63

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Давно интересует вопрос....чем какой химией можно растворить кремниевую крошку ...или мелкий песок ? Знаю что можно но не знаю чем....Кто экспериментировал и точно знает как растворить ?жду обстоятельных ответов а не таких как....зачем это надо...И ещё ...что получиться если соединить азотную кислоту и жидкое стекло....был тут хороший ответ да не найду...
Спасибо всем жду ваших ответов!

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Alexss63 сказал:

Давно интересует вопрос....чем какой химией можно растворить кремниевую крошку ...или мелкий песок ? Знаю что можно но не знаю чем....Кто экспериментировал и точно знает как растворить ?жду обстоятельных ответов а не таких как....зачем это надо...И ещё ...что получиться если соединить азотную кислоту и жидкое стекло....был тут хороший ответ да не найду...
Спасибо всем жду ваших ответов!

И давно они стали органическими?

Ссылка на комментарий

Можно попробовать измельчить песок, потом перемешать с порошком магния и поджечь. Далее то что вышло поместить например в электролит или соляную кислоту. Правда пузырики могут загораться. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, sibra сказал:

Кипячением в р-ре щёлочи.

И с какой скоростью пойдет этот процесс? Ну, мы-то с вами, коллега, представляем порядок этой величины, а вот поймет ли это ТС и устроит ли он его - в этом я сильно сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemist-sib сказал:

И с какой скоростью пойдет этот процесс? 

Ессесно, не как демонстрационный опыт для публики... но "другого не дано" из подручных средств.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemist-sib сказал:

И с какой скоростью пойдет этот процесс? Ну, мы-то с вами, коллега, представляем порядок этой величины, а вот поймет ли это ТС и устроит ли он его - в этом я сильно сомневаюсь...

Растворите до насыщения одновременно каустика с конём - скорость и подрастёт.

Для особых гурманов гидроксид цезия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...