Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Alexss63

Чем растворить песок

Рекомендованные сообщения

Давно интересует вопрос....чем какой химией можно растворить кремниевую крошку ...или мелкий песок ? Знаю что можно но не знаю чем....Кто экспериментировал и точно знает как растворить ?жду обстоятельных ответов а не таких как....зачем это надо...И ещё ...что получиться если соединить азотную кислоту и жидкое стекло....был тут хороший ответ да не найду...
Спасибо всем жду ваших ответов!

Поделиться сообщением

26 минут назад, Alexss63 сказал:

Давно интересует вопрос....чем какой химией можно растворить кремниевую крошку ...или мелкий песок ? Знаю что можно но не знаю чем....Кто экспериментировал и точно знает как растворить ?жду обстоятельных ответов а не таких как....зачем это надо...И ещё ...что получиться если соединить азотную кислоту и жидкое стекло....был тут хороший ответ да не найду...
Спасибо всем жду ваших ответов!

И давно они стали органическими?

Поделиться сообщением

22 минуты назад, FixMe сказал:

HF

Если человек в химии не разбирается, то с этим лучше не работать. А то и без зубов можно остаться.

Поделиться сообщением

Можно попробовать измельчить песок, потом перемешать с порошком магния и поджечь. Далее то что вышло поместить например в электролит или соляную кислоту. Правда пузырики могут загораться. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Alexss63 сказал:

..чем какой химией можно растворить кремниевую крошку ...или мелкий песок ? 

Кипячением в р-ре щёлочи.

Поделиться сообщением

1 час назад, sibra сказал:

Кипячением в р-ре щёлочи.

И с какой скоростью пойдет этот процесс? Ну, мы-то с вами, коллега, представляем порядок этой величины, а вот поймет ли это ТС и устроит ли он его - в этом я сильно сомневаюсь...

Поделиться сообщением

2 часа назад, chemist-sib сказал:

И с какой скоростью пойдет этот процесс? 

Ессесно, не как демонстрационный опыт для публики... но "другого не дано" из подручных средств.

Поделиться сообщением

2 часа назад, chemist-sib сказал:

И с какой скоростью пойдет этот процесс? Ну, мы-то с вами, коллега, представляем порядок этой величины, а вот поймет ли это ТС и устроит ли он его - в этом я сильно сомневаюсь...

Растворите до насыщения одновременно каустика с конём - скорость и подрастёт.

Для особых гурманов гидроксид цезия.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...