Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обратимость реакции разложения СаСО3?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем известна формула разложения:

CaCO3 –t°® CaO + CO2­

но мне не свосем ясно по поводу обратимости процесса - предположим, разложение произошло. СО2 использован (отведён в накопительную ёмкость), имеем СаО. Теоретически (и практичечки) СО2 присутствует в воздухе. - Что нужно для обратного получения СаСО3?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Всем известна формула разложения:

CaCO3 –t°® CaO + CO2­

но мне не свосем ясно по поводу обратимости процесса - предположим, разложение произошло. СО2 использован (отведён в накопительную ёмкость), имеем СаО. Теоретически (и практичечки) СО2 присутствует в воздухе. - Что нужно для обратного получения СаСО3?

для этого как минимум нужна голова :bn:

Ссылка на комментарий
geizerr прав, CaO со временем превратится в CaCO3 под действием углекислого газа :)

Чтр мы собственно и наблюдаем на кирпичных стенах, белый налет именно карбонат кальция

 

Всем известна формула разложения:

CaCO3 –t°® CaO + CO2­

но мне не свосем ясно по поводу обратимости процесса - предположим, разложение произошло. СО2 использован (отведён в накопительную ёмкость), имеем СаО. Теоретически (и практичечки) СО2 присутствует в воздухе. - Что нужно для обратного получения СаСО3?

Это новый способ получения СО2? прокалили карбонат, отвели СО2, подаждали пока оксид кальция в карбонат превратися, снова прокалили, снова отвели.... :ag:

 

Всем известна формула разложения:

CaCO3 –t°® CaO + CO2­

но мне не свосем ясно по поводу обратимости процесса - предположим, разложение произошло. СО2 использован (отведён в накопительную ёмкость), имеем СаО. Теоретически (и практичечки) СО2 присутствует в воздухе. - Что нужно для обратного получения СаСО3?

если серьезно: при отводе СО2 Вы по принципу Ле-Шателье смещаете равновесие в сторону продуктов реакции, а собственно побышение давление приведет к смещению равновесия в обратную сторону. Вы ведь понимаете о чем это я?

Ссылка на комментарий
если серьезно: при отводе СО2 Вы по принципу Ле-Шателье смещаете равновесие в сторону продуктов реакции, а собственно побышение давление приведет к смещению равновесия в обратную сторону. Вы ведь понимаете о чем это я?

Ле-Шателье идет лесом, ВЫ ВЕДЬ ПОНИМАЕТЕ, О ЧЕМ ЭТО Я?

dH

CaCO3 -------------> CaO + CO2

 

dH>TdS

CaCO3 <------------ CaO + CO2

 

Как нетрудно догадаться, ключевую роль играет Т.

 

Ксати, Аннушка уже разлила масло.

Ссылка на комментарий
а вот и нет, от не качественного раствора

 

А вот и да, просто кирпич зачастую делают из первой попавшейся глины не по технологии, а оттуда идет куча всяких солей в т.ч. кальция ;)

Ссылка на комментарий
А вот и да, просто кирпич зачастую делают из первой попавшейся глины не по технологии, а оттуда идет куча всяких солей в т.ч. кальция ;)

:w00t:

http://www.sebcement.ru/pro/vp/s2_2.htm

http://www.cement-info.org/gost_969_77.php

 

смотрите состав

 

и в добавок

 

http://www.pkk.perm.ru/visol.asp

 

:ag:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...