Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получится ли NaHSO4?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если разложение будет, то будет везде, причём здесь поверхности. Если не будет, то не будет. 

Вопрос в том, успеет ли натрий удержать триоксид серы, или разложение СА, будет при примерно тех же температурах нацело, и всё Нафик улетит, так же, как и без Na2SO4

Будет ли обещанный разброс по температуре 

21 час назад, yatcheh сказал:

все три процесса должны идти при разной температуре

 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, dmr сказал:

Опять таки деньги кончатся, а жрать то надо))) 

А разве из диаграммы, и таблицы не следует, что вплоть до 673К они сосуществуют без разложения 

Даже и дальше по идее 

 

Из диаграммы следует, что жидкий сульфат аммония существует как минимум до 1000С, что очевидно не так. И по всем справочникам он уже при 200С начинает разлагаться, да и сам я получал гидросульфат из сульфата - довольно шустрый процесс. Походу, вся эта фазовая бодяга сделана под давлением аммиака.

Что касается разброса температур, то целевой процесс начинается выше 600С, а к этому моменту все остальные реакции уже благополучно завершатся. 

 

19 минут назад, Лавров сказал:

Вот я про все эти вопросы и говорилт в начале. Разница есть в кинетике. Разложение будет не в объёме, а на поверхности. А если ещё на поверхности какой-то сплав тугоплавкий образуется, то вообще всё встанет до 100500 градусов.

А что про замену донора натрия скажете ?

 

С чего бы ему не быть в объёме? Если давление диссоциации больше атмосферного - похрен будет, в объёме, не в объёме.

И зачем натрий менять? 

Ссылка на комментарий

yatcheh , сульфат натрия, даже если кинуть кристаллогидрат, то в расплаве сульфата-гидросульфата аммония он будет в твёрдой фазе. Т.е. для обсуждаемого вытеснения он сначала должен перейти в расплав, а это происходит через поверхность сульфата натрия, т.е. ограничена по скорости. Если на этой поверхности ещё образуются какие-нибудь тугоплавкие фазы, то нужно будет поднимать температуру всего плава и реакции в вашем сообщении в начале темы могут наложиться, - вплоть до окисления аммиака оксидом серы, например.

По замене донора натрия , вот вопрос : NaCl+NH4HSO4, может лучше или нечто аналогичное?

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Лавров сказал:

yatcheh , сульфат натрия, даже если кинуть кристаллогидрат, то в расплаве сульфата-гидросульфата аммония он будет в твёрдой фазе.

 

И что? Если кинуть кусок сахара в чай, он тоже будет в твёрдой фазе, что не мешает ему растворяться. Расплав гидросульфата аммония при 300-400С - это такой, заведомо плохой растворитель

"Какие-нибудь тугоплавкие фазы" - например? Известны тугоплавкие фазы гидросульфата натрия?

Всё что может, прореагирует до 600С, и тут никакие фазы не спасут, аммиак улетит раньше, поскольку нет в системе настолько сильной кислоты. Да даже аммиачные соли суперкислот (типа гексафторфосфорной) разлагаются ещё до 400С.

Единственное, что может пойти не так - это если сам гидросульфат аммония будет улетать, оставляя сульфат натрия в одиночестве. Но тут просто не надо слишком быстро греть, а там уж - как натура распорядится.

 

NaCl + NH4HSO4 - тут полетит и HCl, и хлорид аммония... Фигня это, да и не красиво!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
9 минут назад, yatcheh сказал:

Единственное, что может пойти не так - это если сам гидросульфат аммония будет улетать, оставляя сульфат натрия в одиночестве.

Вот это то и может же. Об этом же и писал я

10 минут назад, yatcheh сказал:

аммиак улетит раньше, поскольку нет в системе настолько сильной кислоты. Да даже аммиачные соли суперкислот (типа гексафторфосфорной) разлагаются ещё до 400С.

Есть кипящие без разложения 

Мы это с вами уже обсуждали 

Формула в виде текста: AlCl3 · NH3 Молекулярная масса (в а.е.м.): 150,371 Температура плавления (в °C): 125 Температура кипения (в °C): 422 Реакции вещества: При 800-1800 С разлагается до нитрида алюминия и хлороводорода. [Лит.]

Ссылка на комментарий
02.04.2020 в 21:02, yatcheh сказал:

 

Из диаграммы следует, что жидкий сульфат аммония существует как минимум до 1000С, что очевидно не так. И по всем справочникам он уже при 200С начинает разлагаться, да и сам я получал гидросульфат из сульфата - довольно шустрый процесс. Походу, вся эта фазовая бодяга сделана под давлением аммиака

1)что означает на диаграмме точки  перехода сплошной линии ликвидуса в пунктир? 

2) нет ли всё же шанса, что присутствие Na2SO4, каким то образом стабилизирует (NH4)2SO4  и ПРЕДОТВРАЩАЕТ его терморазложение? 

Если помните, я уже как то поднимал тему возможности стабилизировать термически неустойчивые соли, какими то добавками

Ссылка на комментарий
8 минут назад, dmr сказал:

1)что означает на диаграмме точки  перехода сплошной линии ликвидуса в пунктир? 

2) нет ли всё же шанса, что присутствие Na2SO4, каким то образом стабилизирует (NH4)2SO4  и ПРЕДОТВРАЩАЕТ его терморазложение? 

Если помните, я уже как то поднимал тему возможности стабилизировать термически неустойчивые соли, какими то добавками

 

1) Когда-то знал, не могу вспомнить. Но если пунктир - ничего хорошего там нету.

2) Это возможно только в случае а) химического взаимодействия (из-за чего вся эта фазовая диаграмма летела бы к херам), б) образования растворов того в том, но нам-то того и надо, учитывая, что никакого фантастического увеличения стабильности тут не ожидается, так - ... по законам то ли Генри, то ли Рауля (я их всё время путаю)... :) 

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...