Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кривая титрования HClO


Chimik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Строю кривую титрования 0.1 М хлорноватистой кислоты 0.12 М гидроксидом натрия. До точки эквивалентности вероде все ОК (считаю концентрацию ионов водорода как в буферном растворе), а вот в точке эквивалентности появляются проблемы (рН становится меньше, хотя по логике должен быть больше). Константа диссоциации кислоты - 3,18 *10 -8. Т.е. она уже и не кислота. Может, это надо как-то учитывать? Помогите, пожалуйста, кто может!

Ссылка на комментарий
Строю кривую титрования 0.1 М хлорноватистой кислоты 0.12 М гидроксидом натрия. До точки эквивалентности вероде все ОК (считаю концентрацию ионов водорода как в буферном растворе), а вот в точке эквивалентности появляются проблемы (рН становится меньше, хотя по логике должен быть больше). Константа диссоциации кислоты - 3,18 *10 -8. Т.е. она уже и не кислота. Может, это надо как-то учитывать? Помогите, пожалуйста, кто может!

В ТЭ Вы считали по гидролизу гипохлорита натрия?

Ссылка на комментарий
Строю кривую титрования 0.1 М хлорноватистой кислоты 0.12 М гидроксидом натрия. До точки эквивалентности вероде все ОК (считаю концентрацию ионов водорода как в буферном растворе), а вот в точке эквивалентности появляются проблемы (рН становится меньше, хотя по логике должен быть больше). Константа диссоциации кислоты - 3,18 *10 -8. Т.е. она уже и не кислота. Может, это надо как-то учитывать? Помогите, пожалуйста, кто может!

У меня та же самая проблема....pH становится меньше в ТЭ..

Ссылка на комментарий
У меня та же самая проблема....pH становится меньше в ТЭ..

При расчетах диссоциацию воды учитывали? Chimik вот утверждал:

она уже и не кислота

Кислота, только слабая! При подходе кривой титрования к ТЭ надо учитывать диссоциацию воды как конкурирующий (и успешно!) процесс.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...