Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лучший путь освоения органической химии


IChem

Наилучший путь освоения органической химии   

27 проголосовавших

  1. 1. Как вы считаете, что продуктивнее для успешного овладения органической химией: запоминать реакции или пытаться уловить общие закономерности и научиться по ним предсказывать продукты реакций и пути синтеза?

    • Продуктивнее запоминать реакции
      2
    • Продуктивнее пытаться понять общие закономерности их протекания
      25


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для меня важен этот вопрос. В каком случае я лучше овладею (теоретической) органикой: если буду просто заучивать реакции или буду пыаться глубже понять закономерности их протекания? Конечно, наилучший путь - работа с этой целью в лаборатории, но я не имею к ней постоянного доступа. И, как показывает опыт изучения, два пути, вынесенные на обсуждение, к сожалению, взаимоисключающи...

Ссылка на комментарий

Если нужно "просто сдать экзамен" - то без разницы, у кого как получается (на что хватает талантов). Если дальше работать в этой сфере, то без понимания далеко не уедешь...

Ссылка на комментарий

"Знание закономерностей" в моем понимании представляет собой прежде всего способность предсказать ход реакции, причем еднственный путь этого, который я вижу, - именно через предсказание механизма... Не заучивание механизмов, а их предсказание.

Ссылка на комментарий

Вообще познание закономерностей протекания реакций-путь очень доооолгий, т.к. нужно понимать не только органическую химию, но и теоретическую...Но зато результат будет куда лучше, чем просто заучивать своей зрительной памятью!

Хотя когда я готовился к ЦТ(я сам с Минска), то я ЗУБРИЛ их(даже доходило до того, что заучивал фамилию её изобретателя),хотя потом стал понимать закономерности!

Смотря у кого как со временем...если нужно быстро подготовиться к экзаменам(ЕГЭ, ЦТ, сессия), то придётся заучивать наизусть(времени не хватит), а если сроки не поджимают, то лучше изучить органику поглубже!

Ссылка на комментарий

Безусловно, что углубленное изучение закономерностей протекания реакций даст лучшие знания (ради чего стоит заучивать все реакции присоединения алкенов (а их ведь не один десяток), если можно хорошо понять всего один механизм электрофильного присоединения и тогда самостоятельно написать все эти реакции).

Ссылка на комментарий

Я тоже склоняюсь к закономерностям, но вот пример, который, мне кажется, говорит, что в некоторых случаях лучше выучить. Я долго думал ("через закономерности"), как восстановить тройную связь до цис-двойной. И что же? Открыл книжку - там одна строчка: сначала диизобутилалюминий гидрид в толуоле при 0 градусов, а потом спирт. Не мог же я предсказать все условия и растворитель толуол на основе одних лишь закономерностей?..

Ссылка на комментарий
Я тоже склоняюсь к закономерностям, но вот пример, который, мне кажется, говорит, что в некоторых случаях лучше выучить. Я долго думал ("через закономерности"), как восстановить тройную связь до цис-двойной. И что же? Открыл книжку - там одна строчка: сначала диизобутилалюминий гидрид в толуоле при 0 градусов, а потом спирт. Не мог же я предсказать все условия и растворитель толуол на основе одних лишь закономерностей?..

и только сейчас с вами трудно не согласиться. На одних закономерностях вы далеко не уедете. Откройте любому сборник для задач по органике и попроуйте чего-нибудь сделать исходя из закономерностей

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...