Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
IChem

Лучший путь освоения органической химии

Наилучший путь освоения органической химии   

25 пользователей проголосовало

1. 1. Как вы считаете, что продуктивнее для успешного овладения органической химией: запоминать реакции или пытаться уловить общие закономерности и научиться по ним предсказывать продукты реакций и пути синтеза?

• Продуктивнее запоминать реакции
      2
    • Продуктивнее пытаться понять общие закономерности их протекания
      23

Рекомендованные сообщения

Для меня важен этот вопрос. В каком случае я лучше овладею (теоретической) органикой: если буду просто заучивать реакции или буду пыаться глубже понять закономерности их протекания? Конечно, наилучший путь - работа с этой целью в лаборатории, но я не имею к ней постоянного доступа. И, как показывает опыт изучения, два пути, вынесенные на обсуждение, к сожалению, взаимоисключающи...

Поделиться сообщением

Если нужно "просто сдать экзамен" - то без разницы, у кого как получается (на что хватает талантов). Если дальше работать в этой сфере, то без понимания далеко не уедешь...

Поделиться сообщением

Спасибо за мнение )))

Черт, не могу выложить просто "спасибо за мнение", т.к. компьютер пишет "Ошибка: ваше сообщение является дубликатом сообщения 129115".

Поделиться сообщением

"Знание закономерностей" в моем понимании представляет собой прежде всего способность предсказать ход реакции, причем еднственный путь этого, который я вижу, - именно через предсказание механизма... Не заучивание механизмов, а их предсказание.

Поделиться сообщением

Вообще познание закономерностей протекания реакций-путь очень доооолгий, т.к. нужно понимать не только органическую химию, но и теоретическую...Но зато результат будет куда лучше, чем просто заучивать своей зрительной памятью!

Хотя когда я готовился к ЦТ(я сам с Минска), то я ЗУБРИЛ их(даже доходило до того, что заучивал фамилию её изобретателя),хотя потом стал понимать закономерности!

Смотря у кого как со временем...если нужно быстро подготовиться к экзаменам(ЕГЭ, ЦТ, сессия), то придётся заучивать наизусть(времени не хватит), а если сроки не поджимают, то лучше изучить органику поглубже!

Поделиться сообщением

Безусловно, что углубленное изучение закономерностей протекания реакций даст лучшие знания (ради чего стоит заучивать все реакции присоединения алкенов (а их ведь не один десяток), если можно хорошо понять всего один механизм электрофильного присоединения и тогда самостоятельно написать все эти реакции).

Поделиться сообщением

Я тоже склоняюсь к закономерностям, но вот пример, который, мне кажется, говорит, что в некоторых случаях лучше выучить. Я долго думал ("через закономерности"), как восстановить тройную связь до цис-двойной. И что же? Открыл книжку - там одна строчка: сначала диизобутилалюминий гидрид в толуоле при 0 градусов, а потом спирт. Не мог же я предсказать все условия и растворитель толуол на основе одних лишь закономерностей?..

Поделиться сообщением

Я тоже склоняюсь к закономерностям, но вот пример, который, мне кажется, говорит, что в некоторых случаях лучше выучить. Я долго думал ("через закономерности"), как восстановить тройную связь до цис-двойной. И что же? Открыл книжку - там одна строчка: сначала диизобутилалюминий гидрид в толуоле при 0 градусов, а потом спирт. Не мог же я предсказать все условия и растворитель толуол на основе одних лишь закономерностей?..

и только сейчас с вами трудно не согласиться. На одних закономерностях вы далеко не уедете. Откройте любому сборник для задач по органике и попроуйте чего-нибудь сделать исходя из закономерностей

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...