Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соединение хрома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вчера я делал опыт "Обнаружение шестивалентного хрома"

"Поместим в пробирку несколько капель раствора бихромата калия, разбавим водой и проведём следующие реакции...

...Добавим пероксид водорода(правильно хранившийся) и подкислим раствор серной кислотой. Раствор приобретёт глубокий синий цвет благодаря образованию пероксида хрома."

Я в пробирку налил воды 3 мл добавил бихромата калия, растворил, подлил Н2О2 3% 1-2 мл. Раствор стал бурым, начал выделятся газ (наверное кислород), ну я и добавил серной к-ты (конц.), сначала чуть-чуть -- цвет не изменился только зашипело немного, а после влил хорошенько 2 мл -- р-р стал изумрудно зеленым, вскоре ничего не выделялось...

Интересно почему опыт не прошел как следует, но я рад что всё закончилось хорошо :ar:

Как я понял получилось так K2Cr2O7 + H2O2 + H2SO4 = Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O + O2↑

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот добавил ещё такой вопрос. Есть медный купорос очень ТЕХ (грязный, там комочки серы, уголь) Растворил, сделал пересыщенным, профильтровал -- получился ярко синий истинный раствор. Отобрал немного, добавил р-р NaOH 40% выпал студенистый (противный, вязкий) осадок темно-синий. Где-то через час пришел осадок черный, после стояния в фарфоровой чашечке 2 дня и ночи, вода испарилась, осадок сухой черный с белыми точечками . В фарфоровой чашке не было чистого места где нет прозрачно-белого налета каких-то кристаллов.

Фильтрат купороса остался но не очищенный от растворимых веществ. Как его очистить, почему после добавления щелочи р-р стал темно-синим?

Ссылка на комментарий
Вчера я делал опыт "Обнаружение шестивалентного хрома"

"Поместим в пробирку несколько капель раствора бихромата калия, разбавим водой и проведём следующие реакции...

...Добавим пероксид водорода(правильно хранившийся) и подкислим раствор серной кислотой. Раствор приобретёт глубокий синий цвет благодаря образованию пероксида хрома."

Я в пробирку налил воды 3 мл добавил бихромата калия, растворил, подлил Н2О2 3% 1-2 мл. Раствор стал бурым, начал выделятся газ (наверное кислород), ну я и добавил серной к-ты (конц.), сначала чуть-чуть -- цвет не изменился только зашипело немного, а после влил хорошенько 2 мл -- р-р стал изумрудно зеленым, вскоре ничего не выделялось...

Интересно почему опыт не прошел как следует, но я рад что всё закончилось хорошо :ar:

Как я понял получилось так K2Cr2O7 + H2O2 + H2SO4 = Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O + O2↑

Очевидно, опыт предполагал образование перекиси хромила синего цвета (CrO5 или CrO5*H2O). Однако Вам стоило добавить немного эфира диэтилового, т.к. сие соединение в водном растворе долго не живет, и легко переходит в Cr(+3). Попробуйте найти другую методику, либо просто добавить эфира:)

Ссылка на комментарий

Спасибо, но эфира нет будет нормальная посуда сделаю. Эфир диэтиловый C2H5OC2H5? Из этанола и серной к-ты?

Видимо синий присутствовал, потому как сначала окраска была как еловой

Ссылка на комментарий
Спасибо, но эфира нет будет нормальная посуда сделаю. Эфир диэтиловый C2H5OC2H5? Из этанола и серной к-ты?

Видимо синий присутствовал, потому как сначала окраска была как еловой

 

Из этанола и серной кислоты может также получится этилен C2H4

Ссылка на комментарий
Я в пробирку налил воды 3 мл добавил бихромата калия, растворил, подлил Н2О2 3% 1-2 мл. Раствор стал бурым, начал выделятся газ (наверное кислород), ну я и добавил серной к-ты

Если нет ни эфира, ни изоамилового спирта, а цель - просто увидеть синюю окраску (а не сохранить её на некоторое время), то сначала нужно бихромат подкислить, а потом кинуть туда обломок таблетки гидроперита - синь пропадёт быстро, но пару секунд будет довольно насыщенной.

 

почему после добавления щелочи р-р стал темно-синим?

Раствор тетрагидроксокупрата натрия. Если нужен осадок Cu(OH)2, нужно брать более разбавленную щёлочь. Гидроксид меди (2) имеет нехорошее свойство со временем (а при контакте с конц. щёлочью - быстрее) переходить в чёрный оксид.

Ссылка на комментарий

Получим малое кол-во эфира. Для этого в пробирку нальём около 2 мл денатурата (можно ли использовать 96% этанол?) и 1,5 мл конц. серной к-ты. Подберём к пробирке пробку с двумя отверстиями (кто-нибудь сверлил пробки? опишите процесс) В одно из них вставим маленькую капельную воронку или просто маленькую воронку с удлинённой трубкой, выход из которой вначале закроем с помощью резинового шланга и зажима. Используя второе отверстие в пробке, присоединим к пробирке устройство д/охлаждения паров (правая часть рисунка) Image9.gif

Приемник надо непрерывно охлаждать водой со льдом...

 

Вася Химикат, спасибо -- всё коротко и ясно, но гидроперит не продают. Может можно сделать (шило-мыло) из мочевины и перекиси :huh:

 

Как очистить р-р купороса от р-римых солей щелочных металлов и аммония (наверное)

Ссылка на комментарий
Получим малое кол-во эфира. Для этого в пробирку нальём около 2 мл денатурата (можно ли использовать 96% этанол?) и 1,5 мл конц. серной к-ты. Подберём к пробирке пробку с двумя отверстиями (кто-нибудь сверлил пробки? опишите процесс) В одно из них вставим маленькую капельную воронку или просто маленькую воронку с удлинённой трубкой, выход из которой вначале закроем с помощью резинового шланга и зажима. Используя второе отверстие в пробке, присоединим к пробирке устройство д/охлаждения паров (правая часть рисунка) Image9.gif

Приемник надо непрерывно охлаждать водой со льдом...

 

Вася Химикат, спасибо -- всё коротко и ясно, но гидроперит не продают. Может можно сделать (шило-мыло) из мочевины и перекиси :huh:

 

Как очистить р-р купороса от р-римых солей щелочных металлов и аммония (наверное)

 

А у на картинке смесь спирта,бихромата калия и серной кислоты,так вместо эфира уксусный альдегид получится.

Ссылка на комментарий
кто-нибудь сверлил пробки? опишите процесс

Резину можно сверлить обычным сверлом, делая нажим очень медленно и несильно зажав пробку, напр. плоскогубцами. Лучше использовать в качестве сверла металлическую тонкостенную трубку, смазанную снаружи и внутри вазелином или глицерином.

 

Может можно сделать (шило-мыло) из мочевины и перекиси

Мочевина там не нужна. Просто сухой гидроперит - это 30-35% Н2О2, а в аптечной - 3%. Или у вас пергидроль?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...