Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соединение хрома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Но насчет действительной концентрации я сомневаюсь.

Если на коже капля его сразу оставляет белое пятно и вызывает покалывание, как от электричества, концентрация примерно соответствует.

Ссылка на комментарий

Есть даже такой опыт на обнаружение хлорида в сухом веществе. Для этого это сухое вещество смешивают примерно с таким же кол-вом бихромата калия и добавляют пару капель конц. серной кислоты. В пробку пробирки, где проводится реакция, вставлена проволока, загнутая к низу в колечко, в котором висит капля конц. щелочи (важно, чтобы эта капля не сорвалась). Всю конструкцию греют на водяной бане, после чего проволоку извлекают и каплю, висящую в петельке, смывают минимальным количеством дистиллированной воды на предметное стекло. После чего добавляют перекиси водорода, и образуется то самое синее кольцо хромовой кислоты, которая в щелочной среде стабильнее, чем в кислой. Этой реакции не мешают другие галогенид-ионы. В кислой она, надо думать, разваливается на тот самый "пероксид хрома".

Ссылка на комментарий
Есть даже такой опыт на обнаружение хлорида в сухом веществе. Для этого это сухое вещество смешивают примерно с таким же кол-вом бихромата калия и добавляют пару капель конц. серной кислоты. В пробку пробирки, где проводится реакция, вставлена проволока, загнутая к низу в колечко, в котором висит капля конц. щелочи (важно, чтобы эта капля не сорвалась). Всю конструкцию греют на водяной бане, после чего проволоку извлекают и каплю, висящую в петельке, смывают минимальным количеством дистиллированной воды на предметное стекло. После чего добавляют перекиси водорода, и образуется то самое синее кольцо хромовой кислоты, которая в щелочной среде стабильнее, чем в кислой. Этой реакции не мешают другие галогенид-ионы. В кислой она, надо думать, разваливается на тот самый "пероксид хрома".

А я всегда считал, что хромовая кислота желтого цвета.

Ссылка на комментарий

Синяя. Я делал этот опыт... По крайней мере в учебнике аналитики Алексеева написано, что в результате этого опыта получается "окрашенная хромовая кислота". Когда я сделал этот опыт, окраска была синей.

Ссылка на комментарий

Люди, спасибо за ответы с этим всем более или менее понятно.

Еще какие-то методы определения концентрации Н2О2 есть?

И что по поводу очистки купороса медного?

Ссылка на комментарий
Синяя. Я делал этот опыт... По крайней мере в учебнике аналитики Алексеева написано, что в результате этого опыта получается "окрашенная хромовая кислота". Когда я сделал этот опыт, окраска была синей.

 

цитата из статьи ХРОМАТЫ

При действии Н2О2 на водные р-ры хроматов в зависимости от условий можно получить пероксохроматы: синие - состава 6012-1.jpg (получают из кислых р-ров)
Ссылка на комментарий

Медный можно сначала прокалить, но при не очень высокой температуре, чтобы не разложился, а получившийся безводный сульфат меди снова обработать водой, но уже проверенной, дистиллированной. По идее улетающая кристаллизационная вода должна унести с собой многие примеси.

А про перекись - может быть, отрезать у себя немного волос и окунуть их в эту перекись. Побелеют - не побелеют... Или по катализу разложения тяжелыми металлами. Разложение (может и рвануть) особо концентрированной перекиси вызывают соли и вообще наличие тяжелых металлов.

 

цитата из статьи ХРОМАТЫ

Опыт - главный критерий истины...

Ссылка на комментарий
Странно, но ведь опыт - главный критерий истины )))

Черт подери!

В опыте Вы установили, что получилось вещество синего цвета.

А состав вещества Вы анализировали?

Вы уверены, что получилось именно оксо-соединение, а не пероксо-соединение?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...