Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лженаука и борьба с ней


Wergilius

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Так что гомеопатия это не лженаука, но тот, кто в нее не верит, может оставаться при своем мнении

Я не хочу во что-либо верить. Вера подразумевает бездумное соглашательство. Нужны доказательства, а без них, извините, наука перестает быть наукой. + теоретические обоснования. В случае гомеопатии таковых нет. Я не знаю, кто здесь прав, и не могу оспаривать гомеопатию в полном смысле слова, т.к. не располагаю строгими доказательствами. Кроме, конечно, того варианта, когда "производилось разбавление в 1060 раз". Понятно, что после такого разбавления в бутылку нальют простую воду. Которую вы можете с тем же успехом пить из фильтра, сказав при этом, что эта вода (из фильтра) "запомнила" свойства веществ, которые в ней плескались к тому моменту, когда она сама была в океане, реке, море... (если там вообще что-то хорошее плескалось).

 

я не буду втаптывать его в грязь своими высказываниями

Ничего, попробуйте доказать - я потерплю ))) Серьезно - я не собираюсь слепо придерживаться первоначальной позиции, если мне будут предложены веские доказательства правильности обратной точки зрения.

Ссылка на комментарий
... по ссылкам, которые вы привели, нет доказательств. И теоретического обоснования. Включающего ответ на вопрос: "Если вода в клетке ведет себя упорядоченно, то почему?"

Естественно, нет, они - в книге Линга, можно (как я Вам и советовал) - и с защитником этой теории пообщаться...

Но вот на второй Ваш вопрос - почему вода в живой клетке ведет себя так, а не иначе - я Вас тоже спрошу: а почему это Земля вертится, в чем источник этого вращения? Или проще (ближе к химии) - а почему это молекулы при нагревании начинают двигаться быстрее, что является первопричиной ускорения их движения (собственно, температура - это и есть мера скорости движения молекул вещества)?

Понимаете, никакая научная теория не может ответить на абсолютно все вопросы, всегда у нее будет предел в виде фундаментальных законов природы, первопричину которых мы не знаем...

Кстати, если Вы внимательно читали ругаемую Вами ссылку, то господин Матвеев про это там и пишет...

Ссылка на комментарий

Что касательно гомеопатии, то она всегда тесно соседствовала с плацебо. И это, в общем, не так уж и плохо, т.к. вера в лекарство тоже лечит. Примерно так же как вера в чудеса непризнанных научных открытий тоже льет кое на что бальзам... :)

Ссылка на комментарий
... Нужны доказательства, а без них, извините, наука перестает быть наукой. + теоретические обоснования...

Ну, так дайте, пожалуйста, теоретическое обоснование трех законов Ньютона + закона всемирного тяготения...

Работать-то они работают (астрономы и космонавты про это знают), а вот с теоретическими обоснованиями как-то не очень...

Во всяком случае, Ньютон их дать не смог...

Так и с гомеопатией - работать-то она работает (я в этом сезоне гриппом не болел, пил гомеопатическое французское снадобье), а вот почему - никто толком не знает... И веры особой у меня в него не было, опять же не один я этим лечился, могу еще свидетелей представить...

Ссылка на комментарий
Ну, так дайте, пожалуйста, теоретическое обоснование трех законов Ньютона + закона всемирного тяготения...

Работать-то они работают (астрономы и космонавты про это знают), а вот с теоретическими обоснованиями как-то не очень...

См. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%A2%D0%9E

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%...%9E%D0%A2%D0%9E

 

Так и с гомеопатией - работать-то она работает (я в этом сезоне гриппом не болел, пил гомеопатическое французское снадобье), а вот почему - никто толком не знает... И веры особой у меня в него не было, опять же не один я этим лечился, могу еще свидетелей представить...

Я тоже в этом сезоне гриппом не болел, хотя гомеопатию не пил...

Ссылка на комментарий

Нет, коллега, Вы просто дали ссылки на теорию относительности, из которых вытекает, что классическая механика есть частный случай этой теории... Я с этим не спорю... Но где же теоретическое обоснование законов Ньютона, скажем, почему же все-таки материальные точки притягиваются друг к другу, что заставляет их делать это? Что служит первопричиной?

Скажем, понятие "поля"... Без него теории Эйнштейна объяснить "дальнодействие" не получается... А в чем физическая сущность этого понятия? Как материальные точки, находящиеся друг от друга за миллионы километров (в космическом пространстве) "знают" о существовании друг друга и "чувствуют" с какой силой надо друг к другу притягиваться? (Кстати, задачу о законах взаимного притяжения не двух, а трех точек так никто и не решил)...

Ссылка на комментарий
Нет, коллега, Вы просто дали ссылки на теорию относительности, из которых вытекает, что классическая механика есть частный случай этой теории... Я с этим не спорю... Но где же теоретическое обоснование законов Ньютона, скажем, почему же все-таки материальные точки притягиваются друг к другу, что заставляет их делать это? Что служит первопричиной?

Скажем, понятие "поля"... Без него теории Эйнштейна объяснить "дальнодействие" не получается... А в чем физическая сущность этого понятия? Как материальные точки, находящиеся друг от друга за миллионы километров (в космическом пространстве) "знают" о существовании друг друга и "чувствуют" с какой силой надо друг к другу притягиваться? (Кстати, задачу о законах взаимного притяжения не двух, а трех точек так никто и не решил)...

Ну, в ней есть теоретическое обоснование. Искривление пространства-времени и т.д. и т.п., о чем Вы и без меня много раз слышали ))) Посредством этого они друг друга и чувствуют ))) А что служит первопричиной искривления пространства - это мы вообще в единую теорию поля сейчас уйдем, и таких единых теорий уже создано порядочно, и тут уж отделить одни от других и сказат: "эти лженаука, а эти нет" нельзя (ну, кроме "альтовских"). Я думаю, абсолютная теория никогда не будет создана, будем пользоваться частными случаями, которые уже разработаны... А пока остается считать поле носителем взаимодействия, не нуждающимся для своего существования в причинах, т.к. само является первопричиной большинства физических явлений. Чего, увы, нельзя сказать о химических взаимодействиях. Так что будем считать, что на уровне понятий квантовой механики и теории относительности толкование свойств мира заканчивается. Глубже человечество пока не копнуло. (И хорошо, я думаю, а то там, глубоко, можно обжечься...)

Ссылка на комментарий

Собственно, главное, что я хотел сказать в этой теме, я уже сказал: в науке еще много чего не сделано, в ней много еще чего пока неясно (и в химии в том числе), так что всех тех, кто будет наукой заниматься, почти наверняка ждут новые открытия...

Вперед, ребята!

Ссылка на комментарий
Собственно, главное, что я хотел сказать в этой теме, я уже сказал: в науке еще много чего не сделано, в ней много еще чего пока неясно (и в химии в том числе), так что всех тех, кто будет наукой заниматься, почти наверняка ждут новые открытия...

Вперед, ребята!

Ну, химия в этом смысле особенно неисчерпаема, т.к. это наука, творящая собственный мир и его же изчающая (как математика), в отличие от физики, которая описывает уже существующий мир... Вообще вот эти три великие науки - математика, физика, химия - и есть полное описание мира. А все остальные науки рядом с этими кажутся и впрямь ложными )))

Ссылка на комментарий
Ну, химия в этом смысле особенно неисчерпаема, т.к. это наука, творящая собственный мир и его же изчающая (как математика), в отличие от физики, которая описывает уже существующий мир... Вообще вот эти три великие науки - математика, физика, химия - и есть полное описание мира. А все остальные науки рядом с этими кажутся и впрямь ложными )))

 

не ложными, а второстепенными, но  и не маловажными!!!! Каждая наука имеет свои недостатки: в математике есть нерешаемие интегралы(в высшей) и тд. и они(эти науки) не могут полностью обьяснить все что происходит в этом мире, не все подчиняеться математическим уравнениям и  физическим законам...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...