Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Wergilius

Лженаука и борьба с ней

Рекомендованные сообщения

Smola, за систематический флуд и проповедование лженаучных идей на форуме химиков вы получаете предупреждение + премодерацию.

На данном форуме лженаука пресекается - это элементарный рефлекс самосохранения химиков.

На химик.ру нет раздела "Антихимия" как на кемпорте - там вы очень органично смотритесь:

http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic.ph...2&start=180

Относительно слез по Владимиру Матвееву - это один из самых известных спамеров в сети. Он открыл лженаучные темы (почти идентичные по содержанию) на всех научных форумах, которые смог найти. Одна из таких тем до сих пор есть в разделе коллоидная химия.

Поделиться сообщением

Оффтоп конечно, но что такое премодерация?

Это значит, что если Smola закочет что-то "вякнуть", то содержание его публикаций будет сначала проверяться модератором.

Поделиться сообщением

не ложными, а второстепенными, но  и не маловажными!!!! Каждая наука имеет свои недостатки: в математике есть нерешаемие интегралы(в высшей) и тд. и они(эти науки) не могут полностью обьяснить все что происходит в этом мире, не все подчиняеться математическим уравнениям и  физическим законам...

Это смотря каким законам... Любовь, например, или ненависть (ну или возьмите для примера любое чувство), - это же все нам фундаментальном уровне биохимия, а еще фундаментальнее - как там протончики с электрончиками бегают ))) Просто наука еще не дошла до такого описания. Равно как квантовая химия еще не может заменить со своими рассчетами свойств просто фактические знания и химическое "чутье". Получается "рытье канала зубочисткой" ))) А так вообще все подчиняется физике...

А насчет "второстепенных"... ИМХО, вот я терпеть не могу лингвистику и вообще любое изучение языка. Можно, вместо того чтобы работать молотком, забивая гвоздь, начать изучать, из чего сделан молоток, какая у него длина рукоятки и т.д. ))) Это будет то же самое, что пытаться изучать язык вместо того, чтобы им пользоваться. Получается сплошная болтовня. ИМХО, не понимаю, как это может быть интересно. Но - каждому свое, в конце концов действительно важны все науки - для всестороннего развития общества...

P.S. Ну, про лингвистику я не имел ввиду ее все чаще возникающие приложения в компьютерном деле. Это, конечно, нужно...

Поделиться сообщением

Smola, за систематический флуд и проповедование лженаучных идей на форуме химиков вы получаете предупреждение + премодерацию.

На данном форуме лженаука пресекается - это элементарный рефлекс самосохранения химиков.

...

Относительно слез по Владимиру Матвееву - это один из самых известных спамеров в сети. Он открыл лженаучные темы (почти идентичные по содержанию) на всех научных форумах, которые смог найти. Одна из таких тем до сих пор есть в разделе коллоидная химия.

Ну зачем же так жестоко? ))) Получается, что это я справоцировал Smola. Как он и предсказывал...

Поделиться сообщением

Ну зачем же так жестоко? ))) Получается, что это я справоцировал Smola. Как он и предсказывал...

Все с точностью до наоборот - Smola отлично знал, что делает и сознательно устроил тут мелодраму (чтобы испортить тему).

Тема называется "Лженаука и борьба с ней" т.е. как бороться со лженаукой? А вот так и бороться - ограждая химический форум от шарлатанов. Дискуссии с магнитофоном не принесут успеха.

Оффтоп конечно, но что такое премодерация?

Это значит, что если Smola закочет что-то "вякнуть", то содержание его публикаций будет сначала проверяться модератором.

Нет - это означает, что сообщения участника будут публиковаться только после просмотра их модераторами

P.S. Следите за своей речью - люди говорят или пишут, а не ...

Изменено пользователем Vova

Поделиться сообщением

Я никаких "мелодрам" сознательно не устраивал... Все, что я хотел в этой теме сказать - я уже сказал...

Хотите продолжать эту "игру в одни ворота" по "разборке с лженаукой" без права на единое слово в ее "защиту" - это ваше право, господа участники форума...

Поделиться сообщением

Я никаких "мелодрам" сознательно не устраивал... Все, что я хотел в этой теме сказать - я уже сказал...

Хотите продолжать эту "игру в одни ворота" по "разборке с лженаукой" без права на единое слово в ее "защиту" - это ваше право, господа участники форума...

В науке имеют значения только факты, а не моральные намерения.

Хотел бы Вам порекомендовать создать темы "В защиту лженауки" и "Наука и борьба с ней", но, к сожалению, на форуме нет раздела Юмор.

Поделиться сообщением

к сожалению, на форуме нет раздела Юмор.

Есть тема "Анекдоты" в разделе "Курилка" )))

Но действительно - пусть каждый говорит то, что думает. Я не сторонник теории Линга и пр. (Smola не смог меня убедить), но вседь в одном он прав - на протяжении всей темы участники форума просто высказывались по поводу того, как им надоело околонаучное шарлатанство и т.п. Я это не осуждаю, т.к. всякие идеи вроде волновой генетики действительно раздражают, но, если Smola хочет высказать противоположную точку зрения, что в этом плохого? "Жизнь без споров была бы очень скучна. Всё, что живёт, взывает к обсуждению" - высказывание Чарли Чаплина )))

Поделиться сообщением

В науке имеют значения только факты, а не моральные намерения.

Хотел бы Вам порекомендовать создать темы "В защиту лженауки" и "Наука и борьба с ней"...

Форум - это место общения, а не режимное научное учреждение... Если кто-то здесь ограничивает право людей на получение разносторонней информации (и дает слово сторонникам только одной точки зрения, в конечном счете не важно, какой именно) , то всем должно быть ясно, из каких соображений он это делает... Ваши же "моральные намерения" не совсем понятны... Никто тут флудом и шарлатанством не занимается, а я лично просто пытаюсь обратить внимание присутствующих на то, над чем сегодня работают некоторые официально признанные научные структуры (так сказать: "выслушай и другую сторону")...

Тем не менее, я повторяю свою позицию: эти темы (наука/лженаука) очень сложные и не стоит их сюда выносить, ибо их обсуждение может дезориентировать многих молодых участников форума... Так что никаких тем (вроде тех, что Вы порекомендовали) я создавать здесь не собираюсь (и другим не буду советовать это делать)... Как Вы правильно указали - для общения специалистов есть в сети и другие форумы...

Только, пожалуйста, не надо уподобляться тем людям, кто добрую волю воспринимает как слабость...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...