Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

расчеты по уравнениям реакций.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

здравствуйте уважаемые товарищи комрады!!

 

простите за беспокойство.

возможно, моё сообщение окажется не по теме, или же вы сочтете мою просьбу оставить без внимания - на то воля ваша, но мне лишь хочется попросить вас о ма-а-алюсенькой услуге...

 

я, по воле своей же, отчего-то решила загулять второй семестр своего обучения в небезызвестном университете Санкт-Петербурга.. в принципе, на то есть причина - сдача первой сессии на пятерки и дальнейшее расслабление, которое, к моему сожалению, затянулось на невиданно ранее огромный срок. и вот, теперь у меня осталось 2 недели на закрытие всех долгов.. я иду на рекорд, но для выхода хотя бы на допсу мне необходима помощь. в том числе и по химии. лабораторные все сделаны, осталось дело за одним лишь домашним заданием, в которое, как назло, входят ЗАДАЧИ ААААА у меня как ступор когда вижу эти великолепнейшие задачки.. прошу помощи.

 

1. какой объем 5% раствора азотной кислоты HNO3 плотность = 1.020 г/см^3 необходимо для растворения 7,5г оксида никеля NiO (основной оксид)?

 

2.сколько молей диоксида PbO2 необходимо для окисления 8,7 г. диоксида марганца MnO2 по реакции: PbO2 + MnO2 + KOH ---> KMnO4 + K2PBO2 + H2O

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Задачи элементарные, просто такие решал последний раз очень давно, из головы вылетело.

 

1) Найти обьем этилена, который реагирует с водородом с получением 60г этана.

(C2H2+H2=C2H6)

 

2) Какая масса 40%-ного растворва гидроксида натрия потребуется для полного взаимодействия с 56.4г фенола.

 

Заранее спасибо, просьба подробно расписать решение.

Ссылка на комментарий
Задачи элементарные, просто такие решал последний раз очень давно, из головы вылетело.

 

1) Найти обьем этилена, который реагирует с водородом с получением 60г этана.

(C2H2+H2=C2H6)

 

2) Какая масса 40%-ного растворва гидроксида натрия потребуется для полного взаимодействия с 56.4г фенола.

 

Заранее спасибо, просьба подробно расписать решение.

 

1) для начала, надо правильно написать уравнение

C2H4+H2=C2H6

 

дальше надо найти моли этана, а это мы делим массу вещества на его молярную массу 60 г/30 г/моль = 2 моль

по уравнению видно, что из одного моля этилена получается один моль этана. из этого, для образования 2 моль этана нам следует взять 2 моль этилена. ну и находим обьем этилена. это нам надо 2 моль * 22,4 моль/л = 44,8 л

 

на вторую времени нет..

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

При частичном разложении пероксида водорода, находящегося в 100г. 3.4 процентного раствора, образовалось 0.56л кислорода (н.у.) Какая часть пероксида водорода подверглась разложению??

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...