Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Улыбчивая

расчеты по уравнениям реакций.

Рекомендованные сообщения

здравствуйте уважаемые товарищи комрады!!

простите за беспокойство.

возможно, моё сообщение окажется не по теме, или же вы сочтете мою просьбу оставить без внимания - на то воля ваша, но мне лишь хочется попросить вас о ма-а-алюсенькой услуге...

я, по воле своей же, отчего-то решила загулять второй семестр своего обучения в небезызвестном университете Санкт-Петербурга.. в принципе, на то есть причина - сдача первой сессии на пятерки и дальнейшее расслабление, которое, к моему сожалению, затянулось на невиданно ранее огромный срок. и вот, теперь у меня осталось 2 недели на закрытие всех долгов.. я иду на рекорд, но для выхода хотя бы на допсу мне необходима помощь. в том числе и по химии. лабораторные все сделаны, осталось дело за одним лишь домашним заданием, в которое, как назло, входят ЗАДАЧИ ААААА у меня как ступор когда вижу эти великолепнейшие задачки.. прошу помощи.

1. какой объем 5% раствора азотной кислоты HNO3 плотность = 1.020 г/см^3 необходимо для растворения 7,5г оксида никеля NiO (основной оксид)?

2.сколько молей диоксида PbO2 необходимо для окисления 8,7 г. диоксида марганца MnO2 по реакции: PbO2 + MnO2 + KOH ---> KMnO4 + K2PBO2 + H2O

Поделиться сообщением

1. NiO + 2HNO3 -> Ni(NO3)2 + H2O

n (HNO3) = 2n (NiO) = 7,5*2/75 = 0,2 моль

m(HNO3) = 0,2 * 63 = 12,6 г

V раствора = 12,6/(0,05*1,02) = 247 см^3

2.3PbO2 + 2MnO2 + 8KOH ---> 2KMnO4 + 3K2PBO2 + 4H2O

n(MnO2) = 0,1 моль

n (PbO2) = 0,15 моль

Поделиться сообщением

Задачи элементарные, просто такие решал последний раз очень давно, из головы вылетело.

1) Найти обьем этилена, который реагирует с водородом с получением 60г этана.

(C2H2+H2=C2H6)

2) Какая масса 40%-ного растворва гидроксида натрия потребуется для полного взаимодействия с 56.4г фенола.

Заранее спасибо, просьба подробно расписать решение.

Поделиться сообщением

Задачи элементарные, просто такие решал последний раз очень давно, из головы вылетело.

1) Найти обьем этилена, который реагирует с водородом с получением 60г этана.

(C2H2+H2=C2H6)

2) Какая масса 40%-ного растворва гидроксида натрия потребуется для полного взаимодействия с 56.4г фенола.

Заранее спасибо, просьба подробно расписать решение.

1) для начала, надо правильно написать уравнение

C2H4+H2=C2H6

дальше надо найти моли этана, а это мы делим массу вещества на его молярную массу 60 г/30 г/моль = 2 моль

по уравнению видно, что из одного моля этилена получается один моль этана. из этого, для образования 2 моль этана нам следует взять 2 моль этилена. ну и находим обьем этилена. это нам надо 2 моль * 22,4 моль/л = 44,8 л

на вторую времени нет..

Поделиться сообщением

2) для начала пишем реакцию.

С6Н5ОН + NaOH -> C6H5ONa + H2O

дальше находим моли фенола 56,4 г / 94г/моль = 0,6 моль.

находим массу раствора 0,6 г * 40г/моль / 0,4 = 60 г

Поделиться сообщением

При частичном разложении пероксида водорода, находящегося в 100г. 3.4 процентного раствора, образовалось 0.56л кислорода (н.у.) Какая часть пероксида водорода подверглась разложению??

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...