Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

альдольная конденсация


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я конечно , понимаю , что вам хочется иониты пропихнуть, но без разницы твердый он или мягкий, побочки при кислотном катализе никто не отменял. И  спорить нет смысла. Я например даже связываться с катионитом не хочу. Нет задачи наукой заняться по поводу подбора ионитов для этого процесса. Если вы ща идею это сделаете , то я непротив купить готовое решение, а не голые теоретические рассуждения

Ссылка на комментарий

Я конечно , понимаю , что вам хочется иониты пропихнуть, но без разницы твердый он или мягкий, побочки при кислотном катализе никто не отменял. И  спорить нет смысла. Я например даже связываться с катионитом не хочу. Нет задачи наукой заняться по поводу подбора ионитов для этого процесса. Если вы ща идею это сделаете , то я непротив купить готовое решение, а не голые теоретические рассуждения. И ещё вопрос к вам.... Катализ ионитом идёт по тому же механизму что и на кислоте и как же так там не будет мк образовываться.  Не верю в чудеса. 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Vadim1972 сказал:

Если не секрет, где вы производили триоксан на непрерывно работающем реакторе и на каком катализаторе , и какой был выход по факту. И из формалина какой концентрации делали. А насчёт полиоксиметилен гликолей скажу , что их растворимость зависит от молекулярной массы , поэтому не из всех получается триоксан. Я лично с главным  инженером Уралхимпласта общался , а они делали около 2000 тонн в год(с серной кислотой). И он сказал, что были проблемы с образованием высокомолекулярных плохо растворимых продуктов. 

Производили триоксан в Нижнем Тагиле, больше 3000 т/год, на серной кислоте,  формалин 60-65%. Выход посчитать сложно, примерно 25% за проход.

В сильнокислой среде растворится полиоксиметиленгликоль любой молекулярной массы.

Главный инженер находится далеко от реактора синтеза, ему реальные проблемы не очень видны.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Vadim1972 сказал:

Я конечно , понимаю , что вам хочется иониты пропихнуть, но без разницы твердый он или мягкий, побочки при кислотном катализе никто не отменял. И  спорить нет смысла. Я например даже связываться с катионитом не хочу. Нет задачи наукой заняться по поводу подбора ионитов для этого процесса. Если вы ща идею это сделаете , то я непротив купить готовое решение, а не голые теоретические рассуждения. И ещё вопрос к вам.... Катализ ионитом идёт по тому же механизму что и на кислоте и как же так там не будет мк образовываться.  Не верю в чудеса. 

Я не являюсь продавцом ионитов, поэтому пропихивать их мне не зачем.

Но имею большой опыт их использования в синтезах и вижу, что в данном случае большая вероятность положительного результата, почему, я обосновал выше.

Побочек при катализе ионитами гораздо меньше хотя бы потому, что меньше образуется всяких высокомолекулярных соединений из-за затруднения диффузии их в поры ионита, что прекращает рост цепи. 

И  спорить нет смысла. Если не хотите связываться с катионитом, то максимальный выход, на который можете рассчитывать от серной кислоты ~20% и куча грязи и отходов, и никто разбираться в них не будет т.к. не перспективно ни для производства, ни для науки. 

Готовое решение специально для Вас делать за свой счёт, конечно, никто не будет, это несерьёзно.

Катализ катионитом отличается от катализа кислотами в растворе тем, что реакция идет на поверхности полимерной стенки внутри пор, это несколько замедляет реакции, но делает их селективными. 

 

Изменено пользователем химхлам
Ссылка на комментарий
08.05.2020 в 14:22, Vadim1972 сказал:

Формалина много построили , надо его во что- то ликвидное преобразовать , помимо смол.Если есть мысли , могу купить на стадии идеи, или взять в долю от проекта.

вот Вам идея https://en.wikipedia.org/wiki/Dimethylol_propionic_acid

кроме формальдегида , Вам потребуется пропионовый альдегид и перкись водорода .

Ссылка на комментарий

Если будет ацетальдегид, то уж лучше наладить отечественное производство простого пентаэритрита, которого толком нет в России (по нормальной, а не импортной конской цене).

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, химхлам сказал:

Если будет ацетальдегид, то уж лучше наладить отечественное производство простого пентаэритрита, которого толком нет в России (по нормальной, а не импортной конской цене).

Пентаэритрит Губаха и так делает давным-давно, а цены у нас на все конские.
 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...