Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлорокиси фосфора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ладно, пока Мэтры копья  ломают, попробую на днях ещё погреть до каления соль с окисью. Нагнетать давление хлорводорода у меня нет возможности, Кипп не даст. )

Ссылка на комментарий
1 час назад, Техно сказал:

Ладно, пока Мэтры копья  ломают, попробую на днях ещё погреть до каления соль с окисью. Нагнетать давление хлорводорода у меня нет возможности, Кипп не даст. )

Возможно просто Р2О5 отсырел 

Изменено пользователем dmr
  • Like 1
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Arkadiy сказал:

не пойдет реакция!  Даже не старайтесь. Эта реакция идет в другом направлении - гидролиз хлорокиси водой, хорошо идет!

Хлоpокись получают частичным гидролизом PCl5 или окислением РCl3

Ну, ссылки на неё есть... 
... А PCl3 надо жечь фосфор в хлоре... та ещё замута с хлором.... мне его не в баллонах пользовать. )

 


Пы.Сы. Трёххлоистый йод туда никак не пристроить? 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Техно сказал:

Ну, ссылки на неё есть... 
... А PCl3 надо жечь фосфор в хлоре... та ещё замута с хлором.... мне его не в баллонах пользовать. )

 


Пы.Сы. Трёххлоистый йод туда никак не пристроить? 

 

Ссылки ищите сами.  Я хлорокись отгонял, когда хлорангидриды получал с помощью  пятихлористого фосфора и когда гидроксилы на хлор обменивал.

Треххлористый тоже, где-то окислялся и   хлорокись отгонялась.

 

А не проще купить? Хотя хлорокись, треххлористый и пятихлористый прекурсоры.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arkadiy сказал:

Ссылки ищите сами. 

Так они сводятся к упоминаниям к патентам 1925 года и ранее. Их найти малореально. )))
 

2 часа назад, Arkadiy сказал:

А не проще купить? Хотя хлорокись, треххлористый и пятихлористый прекурсоры.

Не проще. Не в том дело, что "прекурсоры", хотя, я не припомню, что-б они в "списке" были, вопрос в принципиальной возможности реакции при указанных условиях. 
Т.е. реакция оксида фосфора (V) и хлора, и реакция термолиза соли с этим оксидом


Вопрос несколько философский, т.к. можно жечь фосфор в хлоре до трёххлористого и пятихлористого и хлорокисью калия получать хлорокись фосфора. Эти реакции не проблемны, при соблюдении ТБ. Интересно найти условия с P2O5  и хлором-ашхлоном-солью. )))

 

Пы.Сы. Хлор, тоже СДЯВ, как и метанол, и прочие-прочие... однако, в лаб.практикуме есть они... ибо не могут не быть. ))) 
 

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Техно сказал:

Так они сводятся к упоминаниям к патентам 1925 года и ранее. Их найти малореально. )))
 

Не проще. Не в том дело, что "прекурсоры", хотя, я не припомню, что-б они в "списке" были, вопрос в принципиальной возможности реакции при указанных условиях. 
Т.е. реакция оксида фосфора (V) и хлора, и реакция термолиза соли с этим оксидом


Вопрос несколько философский, т.к. можно жечь фосфор в хлоре до трёххлористого и пятихлористого и хлорокисью калия получать хлорокись фосфора. Эти реакции не проблемны, при соблюдении ТБ. Интересно найти условия с P2O5  и хлором-ашхлоном-солью. )))

 

Пы.Сы. Хлор, тоже СДЯВ, как и метанол, и прочие-прочие... однако, в лаб.практикуме есть они... ибо не могут не быть. ))) 
 

Посчитайте термодинамику процесса, она окажется не той, что вам надо, пятихлористый фосфор, хлорокись, будут  реагировать с сообразующейся водой,  поворачивая реакцию в обратную сторону, при этом скорость обратной реакции будет в разы больше, чем прямой

Ссылка на комментарий

Не думаю, что при температурах от 250 и выше там останется какая-то вода. Тем более, кристаллизационной воды там нет.
Другой вопрос в том, насколько это энергетически выгодно, в смысле затрат ресурсов. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...