Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка абсолютированного этанола


Lecso

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 часов назад, Lecso сказал:

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, как  не перегоняя очистить этанол после сушки медным купоросом.
Цитирую текст найденный в интернете: "Убрать из чистого спирта водный медный купорос можно перегонкой или втыкнуть туда кусок алюминия, при этом выпадет медь и возможно сульфат алюминия. ( можно осадить алюмокалиевые квасцы http://www.ngpedia.ru/id377718p1.html ) Тогда раствор можно просто профильтровать не используя перегонку."
Возможно ли такое?

Дистилляцию устав не позволяет? Чем она принципиально плоха?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, yatcheh сказал:

NaA

А каков состав именно этого, и в чем сложность на коленке? Разве 

 

7 минут назад, yatcheh сказал:

размер каналов

Зависит не только от состава, но и от какого то хитрого способа приготовления? 

Добавить например согласно формуле(мне пока неизвестной) оксиды алюминия, кремния к допустим нитрату натрия, и довести нитрат до разложения. Разве алюмосиликаты не получатся? 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Lecso сказал:

Спирт нужен для гидролиза пленок TiO2. Пробовал работать со спиртом, который осушил купоросом.  Спирт просто отстоялся несколько дней и осадок постепенно  опустился на дно бутылки, но цвет жидкости остался желтым. Пленки получались отличного качества, но готовые спирто-водные растворы довольно быстро превращались в гель. Видно, процент воды в спирте был больше 2,5%.  

Тогда у меня не было ареометра. Сейчас же я  имею в распоряжении данный прибор и периодически измеряю процент воды в спирте. Удалось достичь до 98гр.  Но цвет спирта стал интенсивно оранжевым, вот и думаю, что бы с этим сделать.

Р.C.  Скажите, пожалуйста, какая температура оптимальна для сушки сульфата меди. В источниках весьма разные цифры...

Возьмите метанол или изопропанол, они абсолютные!

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Максим0 сказал:

Дистилляцию устав не позволяет? Чем она принципиально плоха?


На данный момент у меня нет дистиллятора. Впрочем, опыта перегонки тоже нет. 

Насчет применения метанола и изопропанола. В литературе рекомендуют именно этаноловый спирт

Изменено пользователем Lecso
Ссылка на комментарий
7 минут назад, dmr сказал:

А каков состав именно этого, и в чем сложность на коленке? Разве 

 

Зависит не только от состава, но и от какого то хитрого способа приготовления? 

Добавить например согласно формуле(мне пока неизвестной) оксиды алюминия, кремния к допустим нитрату натрия, и довести нитрат до разложения. Разве алюмосиликаты не получатся? 

нет! алюмосиликаты нужно соосождать, а потом прокаливать, молоть..

На коленке не получится

Ссылка на комментарий
18 минут назад, dmr сказал:

А каков состав именно этого, и в чем сложность на коленке? Разве 

 

Зависит не только от состава, но и от какого то хитрого способа приготовления? 

Добавить например согласно формуле(мне пока неизвестной) оксиды алюминия, кремния к допустим нитрату натрия, и довести нитрат до разложения. Разве алюмосиликаты не получатся? 

 

Я не вдавался в тонкости их состава и технологии. Но готовить на коленке препарат, который продаётся направо и налево в полном ассортименте по копеечной цене - это надо очень сильно любить химию как процесс :)

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Lecso сказал:


На данный момент у меня нет дистиллятора. Впрочем, опыта перегонки тоже нет. 

Насчет применения метанола и изопропанола. В литературе рекомендуют именно этаноловый спирт

Химия наука экспериментальная, а  бы еще взял бутанол, он тоже без воды.

А дистиллятор делается из скороварки, любого лабораторного холодильника, или просто металлической трубки свернутой в спираль и положенной в тазик. Можно самогонный аппарат прикупить, который вполне сойдет за дистиллятор.  Наши пищевики, занимающиеся вином с помощью такого "прибора"  получают 96 % спирт из браги за одну дистилляцию. А перегнать чистый растворитель вообще не проблема

5 минут назад, yatcheh сказал:

 

Я не вдавался в тонкости их состава и технологии. Но готовить на коленке препарат, который продаётся направо и налево в полном ассортименте по копеечной цене - это надо очень сильно любить химию как процесс :)

Состав и технологию мы с вами запросто придумаем сами, если желание будет:al:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Можно, конечно, самому изготовить, но пока попробуем  обойтись, а потом возьмем нормальную установку.

Да и к тому же, на самодельной установке спирт не наберет влагу из воздуха?

Почему я больше склоняюсь к этиловому спирту?

Во первых, в книге "Суйковская Н.В. Химические методы получения тонких пленок", рекомендуется этиловый спирт. В других источниках тоже везде именно этиловый спирт.

Вот цитата из книги:

"Установлено [1], что наиболее 
подходящими растворителями являются этиловый спирт и ацетон
содержащие незначительные количества воды."

Во вторых, этиловый спирт стоит гроши и доступен.   А так согласен, надо пробовать. Замечу, что я раньше работал с изопропиловым спиртом, но почему-то мне показалось, что с этиловым результаты стабильнее.   Недавно сделал запрос поставщику, но из-за карантина нет возможности  приобрести.

Изменено пользователем Lecso
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...