Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосген


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, the_Rion сказал:

 

...

 

 

Не подавайте идей. Тут и так определённо претендент на премию Дарвина. У него одна из первых публикаций на форуме, а уже на ОВ замахнулся. Успеет ли позвонить в скорую?

Ссылка на комментарий

Попробую дать добрую идею. Просто вспомнилось. Давным-давно , когда на белом свете...(ну и так далее), мне попалась в руки совсем потрепанная книжка "Занимательная Химия" . Случайно нашел в сети оцифрованную версию. Почитайте. Там есть и про ОВ, но дело не в этом. Современные варианты на эту тему, на мой взгляд, сильно не дотягивают до книги издательства 1936 года. Прочитав ее , может быть немного изменятся интересы к возможностям химии.

https://alterozoom.com/documents/15755.html

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

А что, серьёзно нельзя курить при содержании в воздухе паров дихлорэтана например?

Или CH2Cl2 только даёт фосген?

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Leha787 сказал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тетрахлорметан - так здесь имеют ввиду удаление воды олеумом?

 

Ну в следовых количествах почему бы и нет. При горении пишут тоже типа фосген дает. Все бы хорошо, но сам фосген с водой реагирует до HCl и CO2. Чтобы препаративно было, это надо олеум.

 

У Карякина есть методика, как фосген делать. То что там в Википедии написано мне лично похуй, там иногда такую хуйню пишут. Наверное не просто так Карякин про олеум пишет, это не самый легкодоступный реактив.

 

 

Изменено пользователем the_Rion
  • Like 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, микроинструмент сказал:

 Современные варианты на эту тему, на мой взгляд, сильно не дотягивают до книги издательства 1936 года. Прочитав ее , может быть немного изменятся интересы к возможностям химии.

https://alterozoom.com/documents/15755.html

 

Цитата

Мыслимо ли для капиталистических государств такое насильственное разоружение!

И мысль буржуазных химиков заработала в направлении

Идеологически правильные книги раньше писали!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Электрофил сказал:

А что, серьёзно нельзя курить при содержании в воздухе паров дихлорэтана например?

Или CH2Cl2 только даёт фосген?

сколько там  этого фосгена?

Курить в любом случае вредно, вся дрянь, что образуется во время курения вреднее фосгена!

Ссылка на комментарий

Все провел,

К счастью не умер...

Уже 15 часов прошло симптомов отека легких не наблюдается.

 

Запах с легка отличался от прелого сена, отдаленно похож на тионилхлорид.

Запах был слабым, подносить пробирку  ближе к себе, для того чтобы понюхать лучьше побоялся.

Тампон, смоченый водным раствором аммиака не начал дымить в близи пробирки.

В общем и целом, считаю эксперемент удачным.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...