Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворяться ли нерастворимые фториды?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, dmr сказал:

Т.е есть фториды, которые растворятся в хлориде алюминия, но не растворятся в соляной кислоте

Не могу сказать точно, не уверен, что растворяются все. 

Но суть то в том, что может растворится и какой-то минерал.

Как-то попал шарик из хромоникелевого сплава микрон 200-300 в диаметре, откуда он там взялся непонятно. Хотя, сейчас чего только над нами не летает, а затем падает.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, chemister2010 сказал:

Опять же в Позине есть упоминание, что AlF3 заметно лучше растворим в водных растворах HF, чем в воде.

Интересно, при том, что у вас в справочнике написано, что в самом HF, крайне плохо растворим

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Интересно, при том, что у вас в справочнике написано, что в самом HF, крайне плохо растворим

 

Не путайте водные растворы и безводный HF. Безводный и водный HF очень сильно различаются по свойствам.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
19.05.2020 в 14:20, aversun сказал:

Можно растворить раствором соответствующей соли алюминия или тетраборатом натрия.

Скажите, а если например есть некая смесь фторида железа, и Силицида железа. Растворится только фторид, или из за кислой среды и силицид тоже? 

Ну и как то вообще можно разделить эту смесь фторида и силицида? 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, dmr сказал:

Скажите, а если например есть некая смесь фторида железа, и Силицида железа. Растворится только фторид, или из за кислой среды и силицид тоже? 

Ну и как то вообще можно разделить эту смесь фторида и силицида? 

Думаю, только фторид

У тетрабората среда щелочная.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, aversun сказал:

Думаю, только фторид

У тетрабората среда щелочная.

Я имел ввиду растворение хлоридом алюминия, поэтому про кислую среду писал 

Всё же интересно "нарыть"  химизм этих вариантов, хлоридом алюминия и тетраборатом натрия 

Потому что, насколько я вас понял, в итоге растворения фторидов, там и алюминий в осадок тоже не падает, и тоже уходит с промывкой

Ссылка на комментарий
12 минут назад, dmr сказал:

Я имел ввиду растворение хлоридом алюминия, поэтому про кислую среду писал 

Всё же интересно "нарыть"  химизм этих вариантов, хлоридом алюминия и тетраборатом натрия 

Потому что, насколько я вас понял, в итоге растворения фторидов, там и алюминий в осадок тоже не падает, и тоже уходит с промывкой

Не падает.

В книге Карпов Ю.А., Савостин А.П. "Методы пробоотбора и пробоподготовки" пишут....

"Фторид кальция и криолит NaAlF6 можно растворить в  растворе соли алюминия или бериллия с образованием растворимых фтороалюминатов или фторобериллатов".

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, aversun сказал:

криолит NaAlF6 можно растворить в  растворе соли алюминия

Если и Криолит вымывается, то по идее, и сам AlF3 растворится? 

2 минуты назад, aversun сказал:

растворимых фтороалюминатов

Значит такие существуют? 

Где то они описаны? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...