Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хелатные комплексы. Статистический фактор.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну это типа, был у тебя допустим комплекс с монодентатными лигандами, и вот эти лиганды по одиночке начинают замещаться полидентатным лигандом. Тогда, будет существовать фактор, энтропийный по сути, который будет препятствовать данному процессу, то есть сдвигать равновесие обратно к комплексу с монодентатными лигандами.

И связан он с чем: в монодентатном комплексе лиганды располагаются как им хочется, в аксиальных, экваториальных позициях, соответственно энтропия выше чем если придет внутренне связанный хелатирующий лиганд, который если образует хелат, то донорные атомы не смогут стоять где хотят, поскольку между ними есть связки. Скажем, этилендиамин замещает в комплексе аммиачные и водные лиганды, которые располагались там в произвольном порядке. Полученный комплекс будет содержать атомы азота этилендиамина только в цис-позициях, больше он растянуться, понятно, не может. Соответственно энтропия меньше, энтропийный фактор двигает равновесие в сторону монодентатных комплексов.

Почему статистический? потому что считается статистика - число возможных конфигураций комплекса с различным расположением лигандов. В случае монодентатных, понятно, это число больше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...