Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез цианата калия


Postal

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую!

Решил получить цианат калия KNCO из мочевины+K2CO3:

K2CO3 + NH2CONH2 = 2KNCO + CO2 + 2NH3 + H2O

делал вроде по прописи из Губена, нагревал на горелке (обычная китайская за 100 р. - баллон+горелка) смесь сухого K2CO3 и мочевины чистоты ЧДА, нагревал с постепенным увеличивающимся пламенем. В результате смесь сначала пенилась и локально, из под корки сверху как вулкан :ph34r: выбрасывало содержимое и я вопреки методике начал перемешивать (там указано только приминать), за тем через 20 минут все расплавилось и расплав предоставлял собой подвижную как вода жидкость цвета кока-колы и выделялись пузырьки газа (пахло аммиаком, все делал в тяге). Грел еще 30 минут из затем просто вылил расплав в ступку и чуток разломав, переложил в герм. банку. Цвет у полученного цианат калия - молочного шоколада :at: .

Мне кажется цвет обусловлен перегревом, из-за этого все обугливается :o . Сейчас думаю получить изоциануровую кислоту :ay: и затем уже ее сплавить с K2CO3. Изоциануровую кислоту получал и она была белоснежно белой.

Хочу попросить редакторов журнала "Химия и химики" :dv: повторить синтез KNCO из мочевины или изоциануровой кислоты.

 

P.S. Есть фото и немного видео по синтезу :bv: , потом выложу, их можно :cy: включить в журнал "Химия и химики".

Ссылка на комментарий

Цианат калия начинает разлагатся при 600-700 оС на цианид, CO2 и N2, не думаю что на горелке 600оС легко достичь. Посуда - фарфоровая чашка. Кстати вот фото в хронологическом порядке:

post-17738-1258601554_thumb.jpg

post-17738-1258601578_thumb.jpg

post-17738-1258601589_thumb.jpg

post-17738-1258601605_thumb.jpg

post-17738-1258601619_thumb.jpg

post-17738-1258601635_thumb.jpg

post-17738-1258601654_thumb.jpg

 

Видео весит 3.95 Mb и х.з. как его суда залить :au:

Ссылка на комментарий
В помощь (если у вас пока нет):

http://www.newlibrary.ru/search/?autor=%E1...D%F0&title=

 

Да книги эти у меня есть, просто хотел узнать кто может делал аналогичное и что из этого получилось.

Ссылка на комментарий
просто хотел узнать кто может делал аналогичное и что из этого получилось.

Получалось грязновато-белого цвета. Правда, делалось в меньших масштабах. И к концу аммиаковыделения расплав большей частью застывал (грелось сух. горючим).

Есть предположение, что у вас недогрев - такого узкого пламени для такой чашки, мне кажется, маловато.

Ссылка на комментарий
Хочу попросить редакторов журнала "Химия и химики" :dv: повторить синтез KNCO из мочевины или изоциануровой кислоты.

 

P.S. Есть фото и немного видео по синтезу :bv: , потом выложу, их можно :cy: включить в журнал "Химия и химики".

Честно говоря, заметил тему только сейчас. Немного поже попробую повторить синтез - сейчас сильно занят доработкой номера и организацией форума.

Если есть желание, видео и фото можно прислать на ящик журнала ChemistryAndChemists@gmail.com - я залью ролик на сайт и пришлю вам ссылку. Заодно прикрепите к письму страничку с методикой.

Неплохо бы создать аналогичную тему на форуме журнала - тут из-за большого числа учасников темы быстро опускаются.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

И снова здравствуйте! Повторил опыт, только использовал нержав. чашку (купил в магазине за 60р.), грел на спиральной плитке, термопара была между спиралью и чашкой показывала 550 0С. Все равно расплав коричневый, еще больше чем в первый раз :an: , в чашке после этого остался черный налет. (на вид как копоть и практически не стирается).

Еще попробую на мет. бани (олово), и не всю смесь буду нагревать,а сначала мочевину до расплавления и к ней буду присыпать К2СО3.

Фото этого эксперимента не буду выкладывать, все равно одно и тоже получается <_<

Ссылка на комментарий

я делал цианат кальция из извести и мочевины (1 к 3 по молям), грел на электроплитке в фарфоровом стакане, температура не больше 250 С, по окончании реакции он получается в виде белой слипшейся массы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...