Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Саша устинович

Нитрование

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Есть вопрос,

Подойдет ли 55% HNO3 ( в смеси с 98% H2SO4) для нитрование целлюлозы или бензола?

Раньше исполтзовал 67% азотку и все шло отлично. Но увы, азотка со временем закончилась и на данный момент есть доступ только к 55% .

Пройдет ли нитрование с такой концентрацией? 

Заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением

17 часов назад, Саша устинович сказал:

Подойдет ли 55% HNO3

На толуол точно пойдет я сам так делал. Просто остается избыток толуола и все. С нафталином это не работает, я делал раз 5 и нихрена не получилось. Точнее получалось всякое гавно, но никак не то что надо. Ну я думал может температура нитрования не та и все дела, или еще чего. Но сейчас могу сказать это однозначно концентрации азотки не хватало. Ну то есть надо брать 65% минимум на нафталин.

Насчет бензола и целлюлозы, скажу так - надо пробовать. Может пойдет, а может и не пойдет. Лучше перегнать азотку до азеотропа тогда. Потому что 65-68% это точно прокатит, а 55% хер его знает, и если не прокатит тогда один хуер надо будет переделывать. Поэтому имхо смысл пупка рвать себе, лучше сразу перегнать азотку в азеотроп ну будет 67-68% она тогда и все. Я бы так сделал бы. Поскольку намудился уже с ебучим нафталином. Иначе если чего не пойдет тогда надо думать, то ли азотка не та, то ли температура не та, то ли еще хуй поймешь чего не то. А так с азеотропом будет сразу ясно че не так, это если мало ли не что-то будет не получаться.

Изменено пользователем the_Rion

Поделиться сообщением

для целлюлозы надо пересчитать серную кислоту в смеси что бы воды было около 10% (не больше 15) иначе пойдет просто гидролиз целлюлозы. и нитровать в такой смеси нужно часов 12, может еще и с нагревом.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...