Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат аммония или калия


xav33

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, N№4 сказал:

поить водой с селитрой.

странно, в средние века селитра была такой ценностью, что король (франции кажется) издавал указ о запрете очистки конских всяких стойл, потому что там происходит какаято микробиология и получается та самая селитра, страшным образом необходимая для производства пороха.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, ash111 сказал:

странно, в средние века селитра была такой ценностью, что король (франции кажется) издавал указ о запрете очистки конских всяких стойл, потому что там происходит какаято микробиология и получается та самая селитра, страшным образом необходимая для производства пороха.

У них там вечно столетние войны шли, войны реформации, и чтоб народ не бузил против феодалов, стращали по-всякому, инквизицией в том числе. Пытка селитрой из Легенда об Уленшпигеле.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, N№4 сказал:

 Легенда об Уленшпигеле.

я читал в детстве)) помню только что там были гёзы и вокруг гезов все были мудаки, те кто с ними воевал, дружил, все. но это все таки художественное произведение.

6 часов назад, N№4 сказал:

чтоб народ не бузил против феодалов, стращали по-всякому, инквизицией в том числе.

это такой раннесоветский подход к трактованию истории, годов этак двадцатых)) 

вот я щас думаю хочу ли я свалить эту тему в курилку..:rolleyes:

Ссылка на комментарий
19 минут назад, ash111 сказал:

я читал в детстве)) 

 

 

"Пепел Клааса стучит в моё сердце!" 

"Время звенеть бокалами!"

Виллем Оранский и герцог Альба.

Надо поискать этот фильм, пересмотреть

Ссылка на комментарий

 

18 минут назад, yatcheh сказал:

Надо поискать этот фильм, пересмотреть

 

У Клима Жукова есть цикл про религиозные войны с Гоблином в качестве ведущего, вот если вы не видели, посмотрите, это не менее захватывающе чем Шарль де Костер, который при всех литературных дарованиях писал все же художественное произведение.. Там про Нидерланды очень много, и с очень разных сторон. Скажем у де Костера не очень понятно почему всем так нужен был этот несчастный кусочек Европы, и испанцы у него такие картонные угнетатели, и я не помню чтобы в книжке упоминались некоторые прямо очень важные и интересные вещи, например то, что по сути именно голландцы и именно тогда впервые начали задумываться и применять учения войск и расчет местности перед сражением.

Изменено пользователем ash111
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...