Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли получить магний из его сульфата?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 минут назад, ash111 сказал:

а чем располагаете в плане оборудования?)

Хм.. 

Если честно то немногим :-)

Я все таки довольно юн  и у меня толком ничего нет из хим оборудования и реагентов, но есть:

Серная кислота, тары и доступные к продаже частным лицам реагенты. 

 

Ссылка на комментарий

накурочь меди из не годных электроприборов и обменять в приемном пункте цветмета на эквивалентный вес магния.

по энергозатратам это будет на три порядка дешевле.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, бродяга_ сказал:

обменять в приемном пункте цветмета на эквивалентный вес магния

 

Там дадут в основном хуету а не магний, то есть сплав будет какой-нибудь, который прокатит разве что для термитных смесей, то есть его тупо жечь если с чем-то, а если для восстановления или на Гриньяра, то это хуета полнейшая а не магний, и нихуя почти с ним не идет, а если идет то идет с трудом. Гораздо более хуево идет чем с магнием из анодов для бойлеров. Хотя анодный магний тоже гавно, но лучше чем со свалки.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, the_Rion сказал:

бор из ангидрида восстанавливал на ура, еще алюминия добавлял, что бы не выплюнуло.

кстати вот такой продукт получается ...

http://viu.tsu.ru/news/practices/4778/

Ссылка на комментарий
10 часов назад, бродяга_ сказал:

бор из ангидрида восстанавливал на ура, еще алюминия добавлял, что бы не выплюнуло.

 

Может попасться хороший кусок магния, я с этим не спорю. Тут как повезет. Мне дали бесплатно на металлоприемке кило так 2 магния, ну что могу сказать, горит он отлично, термитные реакции идут хорошо, можно выжечь натрий из едкого натра с таким магнием. Ну то да, там же температура 3000С, пофиг какой там сплав. А вот метилат к примеру из метанола получался гавно-гавном и серого цвета, и шла эта реакция пиздец как долго, и то я магний сулемой заводил для этого, остальное не помогло. Гриньяр тоже еле-еле.

 

Вобщем со свалки это смотря какая деталь, ну то есть откуда этот магний происхождением. Для колес диски магниевые вроде бы неплохие, chemplayer делал Гриньяра на таком магнии от колес, особых проблем не было у него.

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, the_Rion сказал:

Вобщем со свалки это смотря какая деталь, ну то есть откуда этот магний происхождением. Для колес диски магниевые вроде бы неплохие, chemplayer делал Гриньяра на таком магнии от колес, особых проблем не было у него.

 

От авиации колёса с хорошим содержанием, но редкие. )

Ссылка на комментарий
15 часов назад, dmr сказал:

Вряд ли растворяется в ДМСО, ДМФА. По крайней мере, я не нашёл вообще сульфаты растворимые.

Сульфат меди растворяется в глицерине. Глицерин смешивается с ДМСО. Сульфат магния тоже растворим в глицерине.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Ну видимо Попов.Е.О неспроста писал о ДМСО, а не о глицерине. Вам так не кажется? 

И тут нет особо думаю важно, глицерин сам по себе, или с ДМСО 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...