Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
ChemIT

Проблема с электролитом

Рекомендованные сообщения

У меня электролитичечкое снятия сплава олово-свинец в основном с медной основы(там имеються практически все металлы), электролит 10% раствор NaOH, катод железо анод железная корзина в которую засыпаеться материал, плотность тока 100А/м. Проблема в том что электролит постепенно стаёт плохо работать, снижаеться ток и олово с анода начинает ссыпаться порошком тем самым выход олова уменьшаеться. Я поначалу думал что щелочь взаимодействует с углекислым газом воздуха и превращаеться в карбонат но я добавлял CaOH помогло но не сильно, было подозрение что мешает алюминат натрия который образуеться растворением алюминия но алюминат я высаживал охлаждением раствора. Когда заливаю свежий электролит все нормально.

Поделиться сообщением

Возможно, в электролите набралось много четырехвалентного олова.

А разве оно не высаживаеться при электролизе?

Поделиться сообщением

У меня электролитичечкое снятия сплава олово-свинец в основном с медной основы(там имеються практически все металлы), электролит 10% раствор NaOH, катод железо анод железная корзина в которую засыпаеться материал, плотность тока 100А/м. Проблема в том что электролит постепенно стаёт плохо работать, снижаеться ток и олово с анода начинает ссыпаться порошком тем самым выход олова уменьшаеться. Я поначалу думал что щелочь взаимодействует с углекислым газом воздуха и превращаеться в карбонат но я добавлял CaOH помогло но не сильно, было подозрение что мешает алюминат натрия который образуеться растворением алюминия но алюминат я высаживал охлаждением раствора. Когда заливаю свежий электролит все нормально.

Не понятно, откуда у вас в электролите может быть алюминат, у вас вроде нет алюминия?

Куда девается свинец, не копится ли у вас электролите плюмбат?

Поделиться сообщением

Не понятно, откуда у вас в электролите может быть алюминат, у вас вроде нет алюминия?

Куда девается свинец, не копится ли у вас электролите плюмбат?

У меня там есть все металлы только в разных количествах(алюминия хватает но он растворяеться в отдельной емкости перед электролизом)А свинец вместе с оловом высаживаеться на катоде.

Я отобрал часть отработаного раствора он желтого цвета и плотностью 1.25 , как вобще можно определить из чего он состоит?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...