Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что может поглащать Силикагель кроме воды


XChen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Собственно интересует вопрос на сколько селективен Силикагель? Что кроме влаги из воздуха он может поглощать? Как влияет силикагель на газовый состав?

Опишу ситуацию для ясности:в калориметре сгорают образцы полимеров (др. материалы) при этом выделеющийся дым проходит через систему фильтров и поступает в газоанализатор, но перед тем как войти в газоанализатор, газовый поток должен быть осушен. Для осушки этого газового потока я хочу использовать силикагель. В этом опыте важно измеренеи выделяющегося СО, СО2 и поглащающегося О2.

Так вот влияет ли на состав газа силикагель (кроме самой воды)?. Зависит ли это от способа получения силикагеля(может ли способ получения дать примеси которые будут реагировать с СО, СО2 )

Может посоветуете где взять чистый силикагель, или чисты силикагель индикаторный (с примесью хлорида кобальта) для этой цели.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Силикагель - достаточно инертный.

Как сильно Вам нужно осушить смесь?

Силикагель, возможно, не самый удачный осушитель. Мы используем перхлорат магния (ангидрон) примерно для таких же газовых смесей. Регенерируется он легко; доступен.

 

у Рабиновича есть сводная табличка (стр 381)

Ссылка на комментарий
Всем привет. Собственно интересует вопрос на сколько селективен Силикагель? Что кроме влаги из воздуха он может поглощать? Как влияет силикагель на газовый состав?

Опишу ситуацию для ясности:в калориметре сгорают образцы полимеров (др. материалы) при этом выделеющийся дым проходит через систему фильтров и поступает в газоанализатор, но перед тем как войти в газоанализатор, газовый поток должен быть осушен. Для осушки этого газового потока я хочу использовать силикагель. В этом опыте важно измеренеи выделяющегося СО, СО2 и поглащающегося О2.

Так вот влияет ли на состав газа силикагель (кроме самой воды)?. Зависит ли это от способа получения силикагеля(может ли способ получения дать примеси которые будут реагировать с СО, СО2 )

Может посоветуете где взять чистый силикагель, или чисты силикагель индикаторный (с примесью хлорида кобальта) для этой цели.

Силикагель будет поглощать кроме воды, пары органических веществ.

 

СО с СО2 поглощаться не должны. Чтобы исключить влияние примесей в самом силикагеле, его следует прокалить в токе азота или инертного газа в течение нескольких часов.

Ссылка на комментарий
Силикагель - достаточно инертный.

Как сильно Вам нужно осушить смесь?

Силикагель, возможно, не самый удачный осушитель. Мы используем перхлорат магния (ангидрон) примерно для таких же газовых смесей. Регенерируется он легко; доступен.

 

у Рабиновича есть сводная табличка (стр 381)

не могу сказать сейчас точных цифр(но конц СО2 измеряем от 0 до 9%, а СО от 0 до 1% примерно, погрешность измерения в этих приделах скажем 0,5 % (этих данных не помню, в понедельник узнаю когда буду в лаборатории)), но достаточно чтобы исключить влияния паров в в парамагнитном датчике газоанализатора. Датчики отколиброваны в сухих газах и газовых смесях CO2, CO, N2.

Перед колонкой с осушителем есть охлаждающая ловушка (t =-1 до -6 град Цельсия) для предварительной осушки.

Всем спасибо.

Посоветуйте еще какие-нибудь осушители, инертные к СО и СО2

Ссылка на комментарий
Всем привет. Собственно интересует вопрос на сколько селективен Силикагель? Что кроме влаги из воздуха он может поглощать? Как влияет силикагель на газовый состав?

Опишу ситуацию для ясности:в калориметре сгорают образцы полимеров (др. материалы) при этом выделеющийся дым проходит через систему фильтров и поступает в газоанализатор, но перед тем как войти в газоанализатор, газовый поток должен быть осушен. Для осушки этого газового потока я хочу использовать силикагель. В этом опыте важно измеренеи выделяющегося СО, СО2 и поглащающегося О2.

Так вот влияет ли на состав газа силикагель (кроме самой воды)?. Зависит ли это от способа получения силикагеля(может ли способ получения дать примеси которые будут реагировать с СО, СО2 )

Может посоветуете где взять чистый силикагель, или чисты силикагель индикаторный (с примесью хлорида кобальта) для этой цели.

с2н5он

 

Силикагель - достаточно инертный.

Как сильно Вам нужно осушить смесь?

Силикагель, возможно, не самый удачный осушитель. Мы используем перхлорат магния (ангидрон) примерно для таких же газовых смесей. Регенерируется он легко; доступен.

 

у Рабиновича есть сводная табличка (стр 381)

кальция хлорид жостко осушивает

Ссылка на комментарий
Мы используем перхлорат магния (ангидрон) примерно для таких же газовых смесей. Регенерируется он легко

Странно, читал в одном ГОСТе, что ангидрон из-за взрывоопасности регенерации не подлежит... Или вы не прокаливанием его?

Ссылка на комментарий

Я тоже подумал про хлористый кальций, но у Рабиновича сказано, что технический продукт содержит примеси основного характера, видимо сушить им углекислый газ можно только не для случая анализа. Ангидрон регенерируют в две ступени, сначала нагревом на воздухе и окончательно в вакууме. Думаю, для топикстартера будет достаточно неполной регенерации.

Ссылка на комментарий
Странно, читал в одном ГОСТе, что ангидрон из-за взрывоопасности регенерации не подлежит... Или вы не прокаливанием его?

Нет, его удобно сушить в вакууме при легком нагреве.

(По моей методике: вакуум - 0.01-0.001 торр, кипящая водяная баня, овернайт).

Хранить - в вакуум-эксикаторе над оксидом фосфора.

 

Для весьма чувствительных методов вещество оказывается самым удачным.

Нужно только не бросать в него органику, затыкать выход из колонки только кварцевой или стеклянной ватой.

 

Важно: сушим только смеси "CO, CO2, H2, N2, O2, SO2, NxOy". навряд ли благоразумно пропускать через перхлорат парЫ органики или, например, аммиак.

 

а вот хлорид кальцияпылью хлорида кобальта) я ставлю в ловушке перед форвакуумником. Про смену масла можно забыть)))

Ссылка на комментарий
Странно, читал в одном ГОСТе, что ангидрон из-за взрывоопасности регенерации не подлежит... Или вы не прокаливанием его?

 

Только, если вы с его помощью осушаете органику, а остальном нормально регенерируется, у Воскресенского есть пропись.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...