Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что может поглащать Силикагель кроме воды


XChen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только, если вы с его помощью осушаете органику, а остальном нормально регенерируется, у Воскресенского есть пропись.

Видел в этом ГОСТе (п. 4.1). В принципе, органики там уже быть не должно. :unsure:

Ссылка на комментарий
Видел в этом ГОСТе (п. 4.1). В принципе, органики там уже быть не должно. :unsure:

Сжигается то органика, при неполном сжигании может быть, потому и так пишут. Рассчитано на то, что возможны любые случаи.

Ссылка на комментарий
Видел в этом ГОСТе (п. 4.1). В принципе, органики там уже быть не должно. :unsure:

 

большое спасибо за ссылку. Метод, конечно, древний, точность его небольшая при малых навесках, но пару идей в технике здесь можно позаимствовать.

"Регенерация отработанного перхлората магния невозможна из-за его взрывоопасности" - это, полагаю, относится к высушиванию при плавлении.

Честно говоря, плавить его мне не приходилось. Побаиваюсь. Потому и сушу на хорошем вакууме при лёгком подогреве.

Ссылка на комментарий

У меня в опыте идет не плохое дымовыделение, и есть система фильтров (в том числе и стекловата:), через которую идет этот дым. На сколько я понял ангидрон мне подходит, но регенирировать его нельзя:) т.к. горит органика, причем она сильно дымит(после фильтров газовая смесь вроде прозрачна но фиг знает что там летит при горении)

Есть идея использовать кусковой сульфат кальция(гипс), можно даже с небольшой добавкой хлорида кобольта(для индикации). Вопрос подходит ли такой? И где достасть СаSO4 уже фасованный в кусковом варианте(а не порошком). Самому делать из порошка гранулы или куски мне не где:) (хотя если подскажите простой способ, то могу и попробовть сделать)

Ссылка на комментарий
Может быть вам подойтдет CaCl2?

 

Он дешев, инертен, легко регенерируется

Хлорид кальция не очень то подоходит, в нем может содержаться оксид кальция(появляется при регенерации, да и в техническом он наверняка тоже есть), который дает щелочную реакцию.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

если я хочу защитить нитрат аммония от влаги , можно для этого применить силикагель? (при условии отсутсвия контакта между ними). Или силикагель недостаточно гигроскопичен  что бы его защищать? Какой тогда применить осушитель?

 

Когда то читал книгу по лабораторным работам и там был параграф по осушителям довольно информативный, но по истечении времени не помню ни автора ни названия книги. Подскажите литературу.

 

И еще.

 Есть пару кг силикагеля  Был в коробке с оборудованием мобильного оператора пока оборудование ехало к месту назначения.Потом хранился в обычном бумажном пакете 10 лет в обычной кладовке (внутри помещения). На вид не шарики а как бы щебенка только мелкая, по 5 мм. Разноцветная.  Его можно еще регенерировать или он уже умер как осушитель? Как регенерировать если можно?  

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

почитал 9 издание. Про высушивание там есть. Но ничего нет про сами осушители. Это не та книга. Может издание с другим номером надо. Поищу.   В той книге о которой я говорил были описаны все (или почти все) осушители, была таблица которая позволяла сравнивать их эффективность.

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

почитал 9 издание. Про высушивание там есть. Но ничего нет про сами осушители. Это не та книга. Может издание с другим номером надо. Поищу.   В той книге о которой я говорил были описаны все (или почти все) осушители, была таблица которая позволяла сравнивать их эффективность.

Раппапорт. Лабораторные методы получения чистых газов. стр. 44

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...