Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Kleta

tetraenoic acid перевод

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, товарищи химики!

Я к химии не имею никакого отношения, но волею судеб мне заказали перевод документации к кое-какому лекарству. И там периодически встречаются страшные химические названия, неизвестные ни словарям, ни гуглу. Единственная моя надежда на вас.

Вот то, что поставило меня в тупик: dodeca-2E,4E,8Z,10Z/E-tetraenoic acid isobutylamide

Выражение встречается в следующем контексте:

For example, dodeca-2E,4E,8Z,10Z/E-tetraenoic acid isobutylamide was present in the roots and aerial parts of Echinacea purpurea and E.angustifolia, but mainly absent from E. pallida.

В абзаце рассказывают где какие алкиламиды в эхинацее водятся.

Наверняка вам известно как это называется по-русски.

Заранее спасибо)

Поделиться сообщением

Здравствуйте, товарищи химики!

Я к химии не имею никакого отношения, но волею судеб мне заказали перевод документации к кое-какому лекарству. И там периодически встречаются страшные химические названия, неизвестные ни словарям, ни гуглу. Единственная моя надежда на вас.

Вот то, что поставило меня в тупик: dodeca-2E,4E,8Z,10Z/E-tetraenoic acid isobutylamide

Выражение встречается в следующем контексте:

For example, dodeca-2E,4E,8Z,10Z/E-tetraenoic acid isobutylamide was present in the roots and aerial parts of Echinacea purpurea and E.angustifolia, but mainly absent from E. pallida.

В абзаце рассказывают где какие алкиламиды в эхинацее водятся.

Наверняка вам известно как это называется по-русски.

Заранее спасибо)

В наземной части эхинацеи пурпурной найдены 13-гидрокси-октдека-9Z,11Е,15Z- триеновая кислота, додека-2E,4E,8Z,10Z/E-тетраеновой кислоты изобутиламид (это перевод вашего соединения, тривиального названия у него нет), а также другие амиды 2,4-диеновой структуры и составляет 0,0004-0,039%. Эти соединения обуславливают жгучий вкус сырья и препаратов эхинацеи., а также обладают местноанестезирующими свойствами.

Поделиться сообщением

Вау! Спасибо)

А у вас случайно нет ссылочки на источник? Мне бы очень пригодилось)

Я, конечно, совсем наглая... но не подскажите, что такое 2-monoene? Я нашла только,что это алкен с одной двойной связью, что для меня вообще ничего не проясняет))

Поделиться сообщением

Вау! Спасибо)

А у вас случайно нет ссылочки на источник? Мне бы очень пригодилось)

Я, конечно, совсем наглая... но не подскажите, что такое 2-monoene? Я нашла только,что это алкен с одной двойной связью, что для меня вообще ничего не проясняет))

Со ссылочкой вам помочь не смогу, эти данные из различных источников по фармакогнозии.

На счет второго вопроса: а как вам объяснить, что такое алкен с одной двойной связью, если вы совсем далеки от химии?

Поделиться сообщением

Со ссылочкой вам помочь не смогу, эти данные из различных источников по фармакогнозии.

На счет второго вопроса: а как вам объяснить, что такое алкен с одной двойной связью, если вы совсем далеки от химии?

Что такое алкен с двойной связью я представляю, всё-таки школьные знания ещё остались)

Меня смущает то, что алкен обозвали 2-monoene, всё-таки для алкенов есть - alkene. Вот я и подумала, что это какой-нибудь особый вид, особым образом называющийся...)

Поделиться сообщением

Что такое алкен с двойной связью я представляю, всё-таки школьные знания ещё остались)

Меня смущает то, что алкен обозвали 2-monoene, всё-таки для алкенов есть - alkene. Вот я и подумала, что это какой-нибудь особый вид, особым образом называющийся...)

Согласно правилам ИЮПАК название 2-monoene неверно. Приведите полное наименование соединения, в котором увидели это 2-monoene.

Поделиться сообщением

Согласно правилам ИЮПАК название 2-monoene неверно. Приведите полное наименование соединения, в котором увидели это 2-monoene.

А его наверно нет... Вот всё предложение, в котором оно было:

Isobutylamides from the roots of E. purpurea contain mainly 2,4-dienoic units, while those of E. angustifolia contain mainly 2-monoene units.

Больше нигде это слово (?) не встречалось..

Поделиться сообщением

А его наверно нет... Вот всё предложение, в котором оно было:

Isobutylamides from the roots of E. purpurea contain mainly 2,4-dienoic units, while those of E. angustifolia contain mainly 2-monoene units.

Больше нигде это слово (?) не встречалось..

Kleta, это предложение переводится следующим образом: изобутиламиды, содержащиеся в корнях эхинацеи пурпурной имеют 2,4-диеновую структуру, в то время как изобутиламиды эхинацеи узколистной имеют мононепредельную структуру (содержат одну двойную связь). В данном контексте приставка mono введена для того, чтобы подчеркнуть отличие.

Поделиться сообщением

Kleta, это предложение переводится следующим образом: изобутиламиды, содержащиеся в корнях эхинацеи пурпурной имеют 2,4-диеновую структуру, в то время как изобутиламиды эхинацеи узколистной имеют мононепредельную структуру (содержат одну двойную связь). В данном контексте приставка mono введена для того, чтобы подчеркнуть отличие.

О как!

Чтобы я без вас делала) Спасибо вам огромное за помощь.

А если вдруг у меня возникнут ещё какие-нибудь вопросы, можно будет к вам обратиться? :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...