Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пеноизол


Lexx77761

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток уважаемые.

Вот начал заниматься пеноизолом, это утеплитель такой, получается путем смешивания пенного раствора со смолой ВПСГ (КФЖ, КФМТ). Все бы было хорошо, но вот вода испаряется и материал дает усадку около 5%, не подскажите, как можно это победить. Может пластификатор какой ввести для уменьшения усадки?

Ссылка на комментарий
Доброго времени суток уважаемые.

Вот начал заниматься пеноизолом, это утеплитель такой, получается путем смешивания пенного раствора со смолой ВПСГ (КФЖ, КФМТ). Все бы было хорошо, но вот вода испаряется и материал дает усадку около 5%, не подскажите, как можно это победить. Может пластификатор какой ввести для уменьшения усадки?

 

Как говорится в одном известном анекдоте:....кладите больше заварки!!! :cv: (Другими словами если усадку дает испарение воды, то уменьшите ее количество...т.е. увеличить количество смолы)

 

Армирующие наполнители(синтетические и целлюлозные волокна и др.) тоже могут в определенной степени помочь.

Ссылка на комментарий

встречал волокно, по моему валоцел называлось, там разного диаметра, так вот, оно специально для этих целей, даже при испарении воды остается упругим и не уменьшается в объеме, стоило в июне 40 грн за кг - примерно 4.8 доллара

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
встречал волокно, по моему валоцел называлось, там разного диаметра, так вот, оно специально для этих целей, даже при испарении воды остается упругим и не уменьшается в объеме, стоило в июне 40 грн за кг - примерно 4.8 доллара

А какие у него размеры. Пеноизол получается так, в пеномассу, полученную в пеногенераторе, поступает смола ВПСГ (для пеноизола), диаметр трубки 3-5 миллиметров

Ссылка на комментарий
А какие у него размеры. Пеноизол получается так, в пеномассу, полученную в пеногенераторе, поступает смола ВПСГ (для пеноизола), диаметр трубки 3-5 миллиметров

не, там меньше, сомневаюсь что подойдет. Там от 20 мккм и фракции до 600 мкм примерно, вводится в растворе, но повышает значительно вязкость. Не могу вспомнить как точно называется, но если очень надо могу уточнить. Я применял это волокно в краске на водной основе, брал с размером 100 мкм, чтоб при нанесении толщина слоя не была менее 100 мкм, и когда краска высыхала(сухой остаток около 60%) толщина покрытия не изменялась, то есть расход краски был почти 100%(нанеся 1 л на 1 метр квадратный, получали 1 литр высохшего покрытия, хоть и потерявшего массу), но покрытие более мягким становилось и паропроницаемым.

 

Если есть сэнс попробовать такую добавку я узнаю точно название и какие виды есть.

Ссылка на комментарий
встречал волокно, по моему валоцел называлось, там разного диаметра, так вот, оно специально для этих целей, даже при испарении воды остается упругим и не уменьшается в объеме, стоило в июне 40 грн за кг - примерно 4.8 доллара

 

 

Валоцель-это не волокно, а водорастворимый эфир целлюлозы!!! Он применяется для загущения воднодисперсилнных красок и др.водных материалов.И никоим образом не может армировать композицию.

При этом эфиры целлюлозы значительно увеличивают водоудержание -т.о. снижают водостойкость, что в ряде случаев может даже навредить.

То, что водная краска не дала усадки при высыхании-просто нереально! Просто вы этого не заметили.Возможно при таком бешенном расходе(1литр на 1 кв.м) краска попросту не успела высохнуть полностью...

 

Усадки не дают только двух-компонентные системы типа эпоксидов и т.п., которые не содержат летучих компонентов.

 

Если действительно ищите волокна-можно спросить на предприятиии "Петрахим"г Кременчуг (факс) (0536) 791021 791296 , 067 107 71 16- надеюсь не сочтут как рекламу. На самом деле волокон очень много, очень разных и у других поставщиков.

Ссылка на комментарий

Любые советы актуальны. Пробовать есть на чем, буду примного обязан за добрые и полесные советы.

Растрескивание это очень плохо.

Какие эпоксиды можно попробовать в моем случае.

Ссылка на комментарий
Валоцель-это не волокно, а водорастворимый эфир целлюлозы!!! Он применяется для загущения воднодисперсилнных красок и др.водных материалов.И никоим образом не может армировать композицию.

При этом эфиры целлюлозы значительно увеличивают водоудержание -т.о. снижают водостойкость, что в ряде случаев может даже навредить.

То, что водная краска не дала усадки при высыхании-просто нереально! Просто вы этого не заметили.Возможно при таком бешенном расходе(1литр на 1 кв.м) краска попросту не успела высохнуть полностью...

 

Усадки не дают только двух-компонентные системы типа эпоксидов и т.п., которые не содержат летучих компонентов.

 

Если действительно ищите волокна-можно спросить на предприятиии "Петрахим"г Кременчуг (факс) (0536) 791021 791296 , 067 107 71 16- надеюсь не сочтут как рекламу. На самом деле волокон очень много, очень разных и у других поставщиков.

Я писал что не помню названия точно, называется арбоцел, есть еще техноцел и подобные. Оригинальная добавка, может помочь.

И куда к теме притулить эпоксиды честно сказать не понял.

кстати чтоб не было усадки добавляют еще частицы крупного размера, примерно равные толщине конечного слоя, так как толщина покрытия не будет меньше чем твердая частица, а то что пленкообразующее уменьшется в объеме будет не заметно, хотя как это к тебе прикрепить не знаю...

Ссылка на комментарий
Какие эпоксиды можно попробовать в моем случае.

 

 

Эпоксиды я привел как пример системы которая практически не дает усадки, конечно же не стоит их добавлять в Ваш пеноизол!:)

 

В Вашем случае усадки полностью увы не избежать, можно лишь постараться ее уменьшить.

Ссылка на комментарий
Эпоксиды я привел как пример системы которая практически не дает усадки, конечно же не стоит их добавлять в Ваш пеноизол!:)

 

В Вашем случае усадки полностью увы не избежать, можно лишь постараться ее уменьшить.

Каким образом. Что туда можно ввести, что бы усадка была минимальной. Воды для получения кубы уходит 20-30 литров. Мне нужны добавки, а не уменьшение воды. Что можно добавлять что бы смола ВПСГ меньше садилась.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...