Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

алкоголяты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

кто-нибудь использовал алкоголяты щелочных металлов как исходники для дальнейшего синтеза? кто что может сказать относительно их устойчивочти в смеси бензол-спирт-вода?

Ссылка на комментарий
кто-нибудь использовал алкоголяты щелочных металлов как исходники для дальнейшего синтеза? кто что может сказать относительно их устойчивочти в смеси бензол-спирт-вода?

как известно вода более сильная кислота, чем спирт, соответственно с водой алкоголяты не существуют.

Ссылка на комментарий

Я использовал, в основном алкоголяты алюминия (как более доступные).

Реакции хорошо идут в абсолютированных простых и циклических эфирах.

Вода, даже не большая примесь, для них - смерть.

Ссылка на комментарий
Ну да, для обычного органического синтеза если использовать алкоголят, то лучше в спирте. Но не с водой. Там проще взять щелочь.

а алкоголяты растворимы в спирте? и какие нужны температуры для того чтобы посадить туда вместо натрия сероуглерод? хотя бы ваше предположение!

Ссылка на комментарий
Я использовал, в основном алкоголяты алюминия (как более доступные).

Реакции хорошо идут в абсолютированных простых и циклических эфирах.

Вода, даже не большая примесь, для них - смерть.

я хочу на алкоголят посадить сероуглерод, но загвоздка в том, что я не знаю для него оптимальную температуру! какие у тебя есть предложени! у меня алкоголят натрия!

Ссылка на комментарий
а алкоголяты растворимы в спирте? и какие нужны температуры для того чтобы посадить туда вместо натрия сероуглерод? хотя бы ваше предположение!

 

А! Так ксантогенат сделать надо? Алкоголяты растворимы в спирте, еще как! Самое интересное, что сероуглерод садится даже из щелочи в спирте.

Вот методика из СОП. Там для гидроксида калия и сероуглерода. Температура не выше 10 градусов.

post-1024-1258908257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
А! Так ксантогенат сделать надо? Алкоголяты растворимы в спирте, еще как! Самое интересное, что сероуглерод садится даже из щелочи в спирте.

Вот методика из СОП. Там для гидроксида калия и сероуглерода. Температура не выше 10 градусов.

post-1024-1258908257_thumb.jpg

огромное спасбо!!! :ar: выручили!!! :wub: я вас люблю!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

можно ли как нибудь синтезировать этанолят алюминия в "домашно-лабораторных" условиях? Может быть для кого-то это звучит глупо , но хотелось бы попробовать . Читал про методику препаративного получения алкоголятов алюминия , добавляют в реакционную смесь фсякую хрень типа сулемы и еще чего то . Как я понел здесь нужно полностью убрать воду из спирта , какой наиболее подходящий есть для этого метод ? Вроде бы можно убрать немного воды с помощью СаО , но вроде бы не полностью . Чем же дальше ? Хлорид алюминия делать не хочется , может попробовать удалить следы воды с помощью сульфида алюминия ? Фосфида кальция ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...