Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

кто-нибудь использовал алкоголяты щелочных металлов как исходники для дальнейшего синтеза? кто что может сказать относительно их устойчивочти в смеси бензол-спирт-вода?

Поделиться сообщением

кто-нибудь использовал алкоголяты щелочных металлов как исходники для дальнейшего синтеза? кто что может сказать относительно их устойчивочти в смеси бензол-спирт-вода?

как известно вода более сильная кислота, чем спирт, соответственно с водой алкоголяты не существуют.

Поделиться сообщением

Ну да, для обычного органического синтеза если использовать алкоголят, то лучше в спирте. Но не с водой. Там проще взять щелочь.

Поделиться сообщением

Я использовал, в основном алкоголяты алюминия (как более доступные).

Реакции хорошо идут в абсолютированных простых и циклических эфирах.

Вода, даже не большая примесь, для них - смерть.

Поделиться сообщением

Ну да, для обычного органического синтеза если использовать алкоголят, то лучше в спирте. Но не с водой. Там проще взять щелочь.

а алкоголяты растворимы в спирте? и какие нужны температуры для того чтобы посадить туда вместо натрия сероуглерод? хотя бы ваше предположение!

Поделиться сообщением

Я использовал, в основном алкоголяты алюминия (как более доступные).

Реакции хорошо идут в абсолютированных простых и циклических эфирах.

Вода, даже не большая примесь, для них - смерть.

я хочу на алкоголят посадить сероуглерод, но загвоздка в том, что я не знаю для него оптимальную температуру! какие у тебя есть предложени! у меня алкоголят натрия!

Поделиться сообщением

а алкоголяты растворимы в спирте? и какие нужны температуры для того чтобы посадить туда вместо натрия сероуглерод? хотя бы ваше предположение!

А! Так ксантогенат сделать надо? Алкоголяты растворимы в спирте, еще как! Самое интересное, что сероуглерод садится даже из щелочи в спирте.

Вот методика из СОП. Там для гидроксида калия и сероуглерода. Температура не выше 10 градусов.

post-1024-1258908257_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А! Так ксантогенат сделать надо? Алкоголяты растворимы в спирте, еще как! Самое интересное, что сероуглерод садится даже из щелочи в спирте.

Вот методика из СОП. Там для гидроксида калия и сероуглерода. Температура не выше 10 градусов.

post-1024-1258908257_thumb.jpg

огромное спасбо!!! :ar: выручили!!! :wub: я вас люблю!!!

Поделиться сообщением

можно ли как нибудь синтезировать этанолят алюминия в "домашно-лабораторных" условиях? Может быть для кого-то это звучит глупо , но хотелось бы попробовать . Читал про методику препаративного получения алкоголятов алюминия , добавляют в реакционную смесь фсякую хрень типа сулемы и еще чего то . Как я понел здесь нужно полностью убрать воду из спирта , какой наиболее подходящий есть для этого метод ? Вроде бы можно убрать немного воды с помощью СаО , но вроде бы не полностью . Чем же дальше ? Хлорид алюминия делать не хочется , может попробовать удалить следы воды с помощью сульфида алюминия ? Фосфида кальция ?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...