Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

алкоголяты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да начните Вы, наконец, книжки читать, нам тут что, больше делать нечего, как прописные истины( методики) копипастить.

Изменено пользователем tixmir
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да начните Вы, наконец, книжки читать, нам тут что, больше делать нечего, как прописные истины( методики) копипастить.

 

Блин да читаю я книги блеать ! Просто у меня их около 30 штук ! Всех не успеваю читать . Глаза болят :be:, потому что читаю с компа :bg: . Я тут решил совет бывалых поспрашивать , а вы ...

Ссылка на комментарий

Про спирт прочитайте стр 36 Храмкина, практикум по органическому синтезу. сулему добавлять надо, она активирует алюминий. У меня книжек 40 гигов и мне это не мешает.

 

советую метод с натрием и диэтилфталатом

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Я наслышан, что существует методика получения алкоголята из спирта и щёлочи, не?

 

Есть такой промышленный способ. Азетропная отгонка воды из раствора щёлочи в спирту. Очень хорошо бутилат таким способом получается. Этилат тоже можно получить (отгонка с бензолом/толуолом), только азотом надо защищать, а то сильно окрашивается, собака. 

Ссылка на комментарий

можно ли как нибудь синтезировать этанолят алюминия в "домашно-лабораторных" условиях? Может быть для кого-то это звучит глупо , но хотелось бы попробовать . Читал про методику препаративного получения алкоголятов алюминия , добавляют в реакционную смесь фсякую хрень типа сулемы и еще чего то . Как я понел здесь нужно полностью убрать воду из спирта , какой наиболее подходящий есть для этого метод ? Вроде бы можно убрать немного воды с помощьью СаО , но вроде бы не полностью . Чем же дальше ? Хлорид алюминия делать не хочется , может попробовать удалить следы воды с помощьью сульфида алюминия ? Фосфида кальция ?

этанол можно высушить прокипятив 95% спирт над гидридом кальция, если уж совсем домашне то может быть безводный сульфат меди спасет. сулему можно не класть ее с успехом заменяет хлороводородhttp://patentdb.su/2-105996-sposob-polucheniya-izopropilata-alyuminiya.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...