Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы получения Азотной кислоты


Romashka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

есть один не очень стандартный вариант... но вполне рабочий - нагревание двухводного нитрата магния

 

нитрат магния получаем из нитрата кальция и сульфата (большие объемы расторов, низкий выход, мелкодисперсный гипс... будь он проклят)

выпариваем раствор, получается гексагидрат, который греем при 100 С до отлета 4 молекул воды, полученный дигидрат греем в колбе, кислоту ловим холодильником ;-)

получается азотка 70-75%, абсолютно бесцветная

 

ЗЫ. тот текст кста со старой пироконфы, аффтор тов. Дум ежели я не запомятовал

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
А как http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1075.html" target="_blank" class="fal">гипс из колбы выскребать будешь ?

 

А расхерачить её и делов-то! :cv: А на что вам гипс? (Я придуриваюсь, конечно, поржать припёрло.)

Ссылка на комментарий
А как гипс из колбы выскребать будешь ?

Да не будет гипса, при высокой конц. серной кислоты, а иначе азотную не перегонишь, будет поручаться кислый сульфат кальция, а он хорошо растворим. Кроме того, сульфат кальция хорошо растворяется в концентрированном растворе (NH4)2SO4 с образованием комплексного соединения (NH4)2[Ca(S04)2].

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Вот все так и хотят откреститься от нормального стеклянного перегонного аппарата на шлифах, а азотки хочется! :D

Сразу скажу, что все потуги обойти перегонку, ни к чему хорошему не приведут, если нужна конц. азотка.

Все эти фокусы с бутылочками от адеколона, это очень опасная игра, с риском получить трудно и долго заживающие ожоги! Я азотку довольно часто гнал раньше, и проверенный путь таков:

NaNO3 + H2SO4 --> HNO3 + NaHSO4. Портить калийку смысла нет, потому, что всеравно светит повторная перегонка при пониженном давлении с избытком серной потому что для моих целей нужна была как минимум 99% причем без растворенных ноксов, да и натриевки по весу нужно меньше. Натриевку перед процессом сушить в духовке.

Ссылка на комментарий

Вау! Галоген!! Я вижу знакомые лица!!

Ты неплохо устроился... Я вижу ты тут спрашиваешь, а на другом форуме, полученные тут ответы выдаешь как за свои!!?? Это ты здорово придумал! Ну ладно, так и быть, я пока никому не скажу. :D

Ссылка на комментарий
Портить калийку смысла нет

калийка доступнее - иногда в магазинах бывает, в отличае от натриевой, в остальном аффтор прав, без перегонки крепкую азотку не сделать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...