Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы получения Азотной кислоты


Romashka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Азотистая кислота разрушается.

Как я понял, в пробирке собирается димер, который далее можно смешивать с водой.

 

Да понятно, что разлагается. Ну значит будет дымящая азотная кислота если в N2O4 прилить воды?

 

Чем можно заменить пробки в колбах?

Ссылка на комментарий
Народ, подскажите! я тут N2O4 получал конденсацией NO2 при -15*С и получил какую то голубую водичку. Она как то быстро испаряется (хотя темп. кипения NO2 аж 20*С) и главное не того цвета! ведь N2O4 красненький.

Короче пока ампулу искал от 1 мл осталось всего ничего вот еле успел сфоткать :) когда она испаряется то пары бурые. Зато картошка на балконе продизинфицировалась :lol:

Короче что это за Blu-воту я получил?? :w00t:

post-2224-1245601896_thumb.jpg

 

я тоже чет вроде этого получил когда димящую азотку получал из калийной селитры и безводной серняги.. у меня она слегка зеленковатой была(наложение синего и желтого цветов)...

Ссылка на комментарий

Почему окисление аммиака в практике не применимо?

А нельзя это сделать каталитическим путём с помощю хромата аммония.

А потом оксид азота2 окислить какнибудь.

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

Ссылка на комментарий
Почему окисление аммиака в практике не применимо?

А нельзя это сделать каталитическим путём с помощю хромата аммония.

А потом оксид азота2 окислить какнибудь.

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

 

окислить то не поблема.. он с О2 воздуха при н.у. взаимодействует с образованием NO2, который растворяем в воде насыщеной кислородом... только остаеться собрать агрегат в котором это осуществиться(если нужны не мл, а литры)

Ссылка на комментарий

Ох молодеж!.... :lol: ...Не изобретайте велосипед самый оптимальный вариант концетрированная серная кислота и хорошо просушенный нитрат натрия(калия) при нагревании...т.е отгонка продукта реакции...

Ссылка на комментарий
Ох молодеж!.... :lol: ...Не изобретайте велосипед самый оптимальный вариант концетрированная серная кислота и хорошо просушенный нитрат натрия(калия) при нагревании...т.е отгонка продукта реакции...

 

я и не изобретаю.. просто поддерживаю разговор ;)

Ссылка на комментарий
Ох молодеж!.... :lol: ...Не изобретайте велосипед самый оптимальный вариант концетрированная серная кислота и хорошо просушенный нитрат натрия(калия) при нагревании...т.е отгонка продукта реакции...

 

А разве не проще получат димер из селитры и щавелевой кислоты и добавить в него воды?

Ссылка на комментарий
А разве не проще получат димер из селитры и щавелевой кислоты и добавить в него воды?

И что таким способом что нибудь получилось? И сколько воды то надо?

И какая концентрация кислоты при этом получается?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...