Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Romashka

Способы получения Азотной кислоты

Рекомендованные сообщения

есть один не очень стандартный вариант... но вполне рабочий - нагревание двухводного нитрата магния

нитрат магния получаем из нитрата кальция и сульфата (большие объемы расторов, низкий выход, мелкодисперсный гипс... будь он проклят)

выпариваем раствор, получается гексагидрат, который греем при 100 С до отлета 4 молекул воды, полученный дигидрат греем в колбе, кислоту ловим холодильником ;-)

получается азотка 70-75%, абсолютно бесцветная

ЗЫ. тот текст кста со старой пироконфы, аффтор тов. Дум ежели я не запомятовал

Поделиться сообщением

А как <a href=" http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1075.html" target="_blank" class="fal">гипс</a> из колбы выскребать будешь ?

А расхерачить её и делов-то! :cv: А на что вам гипс? (Я придуриваюсь, конечно, поржать припёрло.)

Поделиться сообщением

А как гипс из колбы выскребать будешь ?

Да не будет гипса, при высокой конц. серной кислоты, а иначе азотную не перегонишь, будет поручаться кислый сульфат кальция, а он хорошо растворим. Кроме того, сульфат кальция хорошо растворяется в концентрированном растворе (NH4)2SO4 с образованием комплексного соединения (NH4)2[Ca(S04)2].

Поделиться сообщением

Вот все так и хотят откреститься от нормального стеклянного перегонного аппарата на шлифах, а азотки хочется! :D

Сразу скажу, что все потуги обойти перегонку, ни к чему хорошему не приведут, если нужна конц. азотка.

Все эти фокусы с бутылочками от адеколона, это очень опасная игра, с риском получить трудно и долго заживающие ожоги! Я азотку довольно часто гнал раньше, и проверенный путь таков:

NaNO3 + H2SO4 --> HNO3 + NaHSO4. Портить калийку смысла нет, потому, что всеравно светит повторная перегонка при пониженном давлении с избытком серной потому что для моих целей нужна была как минимум 99% причем без растворенных ноксов, да и натриевки по весу нужно меньше. Натриевку перед процессом сушить в духовке.

Поделиться сообщением

Вау! Галоген!! Я вижу знакомые лица!!

Ты неплохо устроился... Я вижу ты тут спрашиваешь, а на другом форуме, полученные тут ответы выдаешь как за свои!!?? Это ты здорово придумал! Ну ладно, так и быть, я пока никому не скажу. :D

Поделиться сообщением

Портить калийку смысла нет

калийка доступнее - иногда в магазинах бывает, в отличае от натриевой, в остальном аффтор прав, без перегонки крепкую азотку не сделать

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...