Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение металлического Na


Romashka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я так понимаю раз реакция Вюрца, то так:

C6H5 Hal + CH3 Hal + 2Na -> C6H5CH3 + 2Na Hal

 

:blink: но ведь это в домашних условиях малореально :blink: Или я неправильно понимаю?

К тому же нитровать толуол дома (да и вообще нитровать толуол :) ) - не слишком хорошая затея.

Ссылка на комментарий

Ну не получается толуол реакцией Вьюрца....

Я уже молчу, что натрий - вещь куда более ценная, чем толуол. И значительно менее доступная.

Эсли Вы этого всего НЕ знаете, то такие синтезы в Вашем исполнении закончатся ПЛАЧЕВНО (для Вас и окружающих).

 

P.S. Напишите для себя план такого опыта (последовательность действий).

 

А не легче бензой ную кислоту восстановить? чем мучиться с реакцией Вюрца

Или синтезировать из угля и воды (дешевые исходники)!

 

P.S. Ну постарались уж на славу.

Ссылка на комментарий

Толуол делать реакцией Вюрца?! Бррр. :blink:

Итак, способы получения толуола:

1. Купить у бабки на рынке (опробован, реально купил толуол, года 3 назад в поллитровой пластиковой бутылке там, где продают всякие купоросы).

2. Восстановить бензальдегид амальгамой цинка (напилить цинк и достать ртуть не проблема). Из 100 г альдегида получается 40 г толуола (Vogel)

3. Диазотированием п-толуидина и восстановлением фосфорноватистой кислотой. Из 8 г амина-4,5 г толуола (Хиккинботтом)

4. Тоже диазотирование из о-толуидина.

 

Получать натрий дома гораздо проблемнее, чем просто поискать по знакомым готовый толуол. Уж его-то полно (ну не верю, что ни у кого нет)

Ссылка на комментарий
Я уже молчу, что натрий - вещь куда более ценная, чем толуол. И значительно менее доступная.

Толуол когда-нибудь кончится - из нефти все таки. Странно конечно насчет доступности натрия - посудите сами: из чего легче наркотики делать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...