Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аквазин, миф или реальность?


walter_simons

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прочитал, про некий Аквазин - устойчивую смесь углеводородного топлива и воды (тут)

Автор указывает, что ему удалось получить устойчивую смесь бензина с водой в пропорции 70% и 30% (воды). Я задался идеей получить такую смесь ради интереса и практики.

К сожалению единственной устойчивой (при -25 градусах) смесью у меня получилось: 75% - бензин, 16,6% - изопропанол, 6,6% - этанол и 1,6% - воды!

Всего 1,6% :( Т.е. раствор не годится, нужна эмульсия. А для эмульсии нужен эмульгатор и стабилизатор?

 

Автор состав эмульгатора не раскрывает, но в сети я нашел одно занимательное изобретение.

 

В 20 мл дистиллированной воды растворяют 0,48 г смеси пентола (диэфир пентаэритрита и олеиновой кислоты) с твин-80 в соотношении 2:1. В 80 мл бензина А-76 растворяют 0,1 г соли титана 10-оксистеариновой кислоты, смешивают водный раствор с бензиновым раствором с помощью ультразвукового диспергатора УЗДН-1 до образования устойчивой эмульсии. Затем эту эмульсию переносят в цилиндр объемом 50 мл с притертой пробкой и с этого момента начинают отсчет времени. Стабильность эмульсии равна 120 часам.

Правда, на морозоустойчивость эмульсия не проверялась.

 

Вопрос к знатокам! Какие есть более доступные эмульгаторы и стабилизаторы для водно-топливной смеси, чем вышеуказанные?

Ссылка на комментарий
Прочитал, про некий Аквазин - устойчивую смесь углеводородного топлива и воды (тут)

Автор указывает, что ему удалось получить устойчивую смесь бензина с водой в пропорции 70% и 30% (воды). Я задался идеей получить такую смесь ради интереса и практики.

К сожалению единственной устойчивой (при -25 градусах) смесью у меня получилось: 75% - бензин, 16,6% - изопропанол, 6,6% - этанол и 1,6% - воды!

Всего 1,6% :( Т.е. раствор не годится, нужна эмульсия. А для эмульсии нужен эмульгатор и стабилизатор?

 

Автор состав эмульгатора не раскрывает, но в сети я нашел одно занимательное изобретение.

 

В 20 мл дистиллированной воды растворяют 0,48 г смеси пентола (диэфир пентаэритрита и олеиновой кислоты) с твин-80 в соотношении 2:1. В 80 мл бензина А-76 растворяют 0,1 г соли титана 10-оксистеариновой кислоты, смешивают водный раствор с бензиновым раствором с помощью ультразвукового диспергатора УЗДН-1 до образования устойчивой эмульсии. Затем эту эмульсию переносят в цилиндр объемом 50 мл с притертой пробкой и с этого момента начинают отсчет времени. Стабильность эмульсии равна 120 часам.

Правда, на морозоустойчивость эмульсия не проверялась.

 

Вопрос к знатокам! Какие есть более доступные эмульгаторы и стабилизаторы для водно-топливной смеси, чем вышеуказанные?

 

Можно попробовать ПАВы. Например, PEG-4 Rapeseedamide (торговое название Амидет N фирмы КАО). И еще какие-то

Ссылка на комментарий
Можно попробовать ПАВы. Например, PEG-4 Rapeseedamide (торговое название Амидет N фирмы КАО). И еще какие-то

 

Спасибо! А что посоветуете в качестве стабилизатора? Соединения Титана (да и вообще металлов) будут оставлять налет оксида на клапанах выпуска, свечах и кислородных датчиках (я уж молчу про катализатор). Есть ли полностью органический, сгораемый стабилизатор, или без него не обойтись?

Ссылка на комментарий
Есть ли полностью органический, сгораемый стабилизатор, или без него не обойтись?

Разумеется есть, но они пока не дешёвые, например, алкилированные длинными алкилами (поли)сахара. Работы в этом направлении активно финансируются (не у нас, конечно :ae: )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...