Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
walter_simons

Аквазин, миф или реальность?

Рекомендованные сообщения

Прочитал, про некий Аквазин - устойчивую смесь углеводородного топлива и воды (тут)

Автор указывает, что ему удалось получить устойчивую смесь бензина с водой в пропорции 70% и 30% (воды). Я задался идеей получить такую смесь ради интереса и практики.

К сожалению единственной устойчивой (при -25 градусах) смесью у меня получилось: 75% - бензин, 16,6% - изопропанол, 6,6% - этанол и 1,6% - воды!

Всего 1,6% :( Т.е. раствор не годится, нужна эмульсия. А для эмульсии нужен эмульгатор и стабилизатор?

Автор состав эмульгатора не раскрывает, но в сети я нашел одно занимательное изобретение.

В 20 мл дистиллированной воды растворяют 0,48 г смеси пентола (диэфир пентаэритрита и олеиновой кислоты) с твин-80 в соотношении 2:1. В 80 мл бензина А-76 растворяют 0,1 г соли титана 10-оксистеариновой кислоты, смешивают водный раствор с бензиновым раствором с помощью ультразвукового диспергатора УЗДН-1 до образования устойчивой эмульсии. Затем эту эмульсию переносят в цилиндр объемом 50 мл с притертой пробкой и с этого момента начинают отсчет времени. Стабильность эмульсии равна 120 часам.

Правда, на морозоустойчивость эмульсия не проверялась.

Вопрос к знатокам! Какие есть более доступные эмульгаторы и стабилизаторы для водно-топливной смеси, чем вышеуказанные?

Поделиться сообщением

Прочитал, про некий Аквазин - устойчивую смесь углеводородного топлива и воды (тут)

Автор указывает, что ему удалось получить устойчивую смесь бензина с водой в пропорции 70% и 30% (воды). Я задался идеей получить такую смесь ради интереса и практики.

К сожалению единственной устойчивой (при -25 градусах) смесью у меня получилось: 75% - бензин, 16,6% - изопропанол, 6,6% - этанол и 1,6% - воды!

Всего 1,6% :( Т.е. раствор не годится, нужна эмульсия. А для эмульсии нужен эмульгатор и стабилизатор?

Автор состав эмульгатора не раскрывает, но в сети я нашел одно занимательное изобретение.

В 20 мл дистиллированной воды растворяют 0,48 г смеси пентола (диэфир пентаэритрита и олеиновой кислоты) с твин-80 в соотношении 2:1. В 80 мл бензина А-76 растворяют 0,1 г соли титана 10-оксистеариновой кислоты, смешивают водный раствор с бензиновым раствором с помощью ультразвукового диспергатора УЗДН-1 до образования устойчивой эмульсии. Затем эту эмульсию переносят в цилиндр объемом 50 мл с притертой пробкой и с этого момента начинают отсчет времени. Стабильность эмульсии равна 120 часам.

Правда, на морозоустойчивость эмульсия не проверялась.

Вопрос к знатокам! Какие есть более доступные эмульгаторы и стабилизаторы для водно-топливной смеси, чем вышеуказанные?

Можно попробовать ПАВы. Например, PEG-4 Rapeseedamide (торговое название Амидет N фирмы КАО). И еще какие-то

Поделиться сообщением

Можно попробовать ПАВы. Например, PEG-4 Rapeseedamide (торговое название Амидет N фирмы КАО). И еще какие-то

Спасибо! А что посоветуете в качестве стабилизатора? Соединения Титана (да и вообще металлов) будут оставлять налет оксида на клапанах выпуска, свечах и кислородных датчиках (я уж молчу про катализатор). Есть ли полностью органический, сгораемый стабилизатор, или без него не обойтись?

Поделиться сообщением

Есть ли полностью органический, сгораемый стабилизатор, или без него не обойтись?

Разумеется есть, но они пока не дешёвые, например, алкилированные длинными алкилами (поли)сахара. Работы в этом направлении активно финансируются (не у нас, конечно :ae: )

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...