Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

SiO2


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
где раздобыть достаточно чистый диоксид кремния? В обычном песке примесей очень много

Я делал так: смешивал растворы силиката натрия и какой-нибудь кислоты(например уксусной).Полученный кристаллы промывал и прокаливал для обезвоживания.Так получал оксид кремния (IV).

Ссылка на комментарий
где раздобыть достаточно чистый диоксид кремния? В обычном песке примесей очень много

 

Горный хрусталь - практически чистый диоксид кремния. Но для этого не нужно ломать ювелирные изделия, можно использовать уже сломанные или разбитые.

 

У нас под Лугой есть карьер. Там добывают кварцевый песок. Он ослепительного снежно-белого цвета, еще и блестит, как снег. Короче, он тоже чистый. По крайней мере, его используют на стеклозаводе для производства стеклоблоков. Они прозрачные, никакого зеленного оттенка (как от желтого песка) не наблюдается. Если хотите, могу выслать посылочку. Напишите в личку свой адрес, сволько Вам надо, и я пришлю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...