Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

разделить олово и медь электролизом


del09

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно задача стоит следующая - имеется ~6т. обрезков луженого провода и есть желание попробовать разделить медь и олово на чистые металлы электролизом.

Основная моя специализация не химия. Прошу помочь! Возможно ли это мероприятие осуществить практически с разумными затратами.

Да, в составе припоя вероятно не только олово (думаю там свинца достаточно).

Ссылка на комментарий

Электролиз в растворе гидроксида натрия (около 50 г/л). Ванна стальная. С напряжением аккуратней, чтобы медь не растравить. Олово и свинец при этом перейдут в раствор.

Ссылка на комментарий

Как раз занимаюсь подобным. Электролитом служит раствор гидроксида натрия 10% плотность тока 100А/м при напряжении гдето 0.7 В и температуре 70град.(это очень важно).Анод - корзина из железа а катод тоже железо. На катоде получите губкой олово(или олово и свинец в зависимости чем луженые) но переплавить его в слиток нужно с добавлением углей и при температуре 1000град.(олово и свинец в виде губки легко окисляються)

Ссылка на комментарий

Спасибо! Пойду пробовать. Жаль что Вы довольно далеко (я в Москве). Если не сложно - в какой умной книге можно подробно изучить процесс? Еще раз спасибо...

Ссылка на комментарий
Спасибо! Пойду пробовать. Жаль что Вы довольно далеко (я в Москве). Если не сложно - в какой умной книге можно подробно изучить процесс? Еще раз спасибо...

shkerjikJ.djvuвот книга смотри удаление покрытий

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...