Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат серебра и черный цвет


nafnaf55

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Стоит задача окрасить кость в черный цвет азотнокислым серебром AgNO3.

После обработки раствором и выдержки на свету был получен желаемый густой черный цвет. Но спустя несколько дней пребывания на свету черный цвет стал осветляться и приобретать серебристый оттенок.

Собственно вопрос. Каким образом можно сохранить (зафиксировать) черный цвет без дальнейшего перехода в металлический оттенок?

Ссылка на комментарий
Стоит задача окрасить кость в черный цвет азотнокислым серебром AgNO3.

После обработки раствором и выдержки на свету был получен желаемый густой черный цвет. Но спустя несколько дней пребывания на свету черный цвет стал осветляться и приобретать серебристый оттенок.

Собственно вопрос. Каким образом можно сохранить (зафиксировать) черный цвет без дальнейшего перехода в металлический оттенок?

 

Черный цвет это налет серебра,со временем оксиляется воздухом и реагирует с сероводородом

Ссылка на комментарий
Черный цвет это налет серебра,со временем оксиляется воздухом и реагирует с сероводородом

Все это время кусок кости лежал плотно завернутым в несколько слоев пищевой стрейч пленки. Такое впечатление, что дело не в контакте с воздухом, а в освещенности - нижняя сторона посветлела едва заметно. А вот верхняя, на которую падал свет, стала серовато-оливкового цвета со слабым металлическим блеском.

Ссылка на комментарий
Стоит задача окрасить кость в черный цвет азотнокислым серебром AgNO3.

После обработки раствором и выдержки на свету был получен желаемый густой черный цвет. Но спустя несколько дней пребывания на свету черный цвет стал осветляться и приобретать серебристый оттенок.

Собственно вопрос. Каким образом можно сохранить (зафиксировать) черный цвет без дальнейшего перехода в металлический оттенок?

 

И кто это надоумил красить серебром? Попробовать, как фотографию:Проявить и отфиксировать. Иначе идет перестрока структуры кристаллов.

Ссылка на комментарий
И кто это надоумил красить серебром? Попробовать, как фотографию:Проявить и отфиксировать. Иначе идет перестрока структуры кристаллов.

А проявитель нужен? Вроде и так чернеет, без него. Если я правильно понял, то обработка гипосульфитом натрия должна зафиксировать черный цвет?

 

А если без серебра, кость положить в консервную банку, засыпать древесным углем и прокалить в печке или в костре, кость должна обуглиться.

Кость отполирована да еще и гравировка тонкая нанесена. Боюсь, что обугливание все это разрушит. Может есть другие химические способы окраски кости в черный цвет?

Ссылка на комментарий

У меня есть серебро азотнокислое в пузырьках, но ему уже больше 10 лет. Я как то пробовал его растворять, оно просто осаждается в воде коричневатым осадком. Я решил, что оно уже перешло в окись серебра. А сейчас мне понадобилась чистая окись серебра. В связи с этим не подскажите как из этого непонятно что, получить чистую окись серебра?

Ссылка на комментарий
У меня есть серебро азотнокислое в пузырьках, но ему уже больше 10 лет. Я как то пробовал его растворять, оно просто осаждается в воде коричневатым осадком. Я решил, что оно уже перешло в окись серебра. А сейчас мне понадобилась чистая окись серебра. В связи с этим не подскажите как из этого непонятно что, получить чистую окись серебра?

Растворите коричневое непонятночто в конц азотной к-те, потом осаждайте щелочью (но не аммиаком - иначе потери серебра неизбежны).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...