Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Никелирование меди.


sergey_sv

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

добрый день.

 

Нашел рецепт покрытия меди никелем ,в 1л воды развести 30г хлористого никеля и 10г уксуснокислого натрия.

сульфат никеля у меня есть, а чем отличается сульфат никеля от хлористого никеля не знаю (я по специальности электронщик ). может и сульфат можно использовать в этом рецепте? Еще вопрос по поводу уксуснокислого натрия,

может у него есть какоето название попроще , вроде сода пищевая или еще что ?

Ссылка на комментарий

Можно сразу сделать раствор уксуснокислого натрия в воде. на 820 мл воды надо 10 г пищевой соды и погасить 80 мл 9% (столового) уксуса. В сумме будет 1 л раствора с 10 г растворенного ацетата (молярка у солей почти одинакова).

Сульфат никеля по-моему должен сработать, он тоже хорошо растворим.

Ссылка на комментарий
Можно сразу сделать раствор уксуснокислого натрия в воде. на 820 мл воды надо 10 г пищевой соды и погасить 80 мл 9% (столового) уксуса. В сумме будет 1 л раствора с 10 г растворенного ацетата (молярка у солей почти одинакова).

Сульфат никеля по-моему должен сработать, он тоже хорошо растворим.

вот это уже мне попонятней :) с 10 г растворенного ацетата а ацетат это сода ?

Ссылка на комментарий

 

Еще, если можно разъесните пожалуйста что такое гипофосфита натрия ? или как его сделать. :)

Ссылка на комментарий

У вас рецепт химического осаждения никеля, что-то типа:

 

" В литре воды, нагретой до температуры 60°С, растворяют 30 г хлористого никеля (NiCl2) и 10 г уксуснокислого натрия (NaCH3COO). Затем температуру доводят до 80°С, добавляют в него 15 г гипофосфита натрия (NaH2PO2) – и раствор готов" http://www.anytech.narod.ru/Chem-Ni.htm.

 

Гипофосфит натрия, восстановитель, и самому его сделать нельзя, только купить.

 

При отсутствии хлорида никеля, можете воспользоваться таким рецептом:

 

"Сернокислый никель - 28-30 г/л, уксуснокислый натрий - 10-12 г/л, гипофосфит натрия-8-10 г/л. Температура раствора - 90-92°, скорость осаждения - 8-10 мкм/ч" http://www.anytech.narod.ru/Chem-Er_Ni.htm

 

Возможно вам проще будет осадить никель электрохимически, можно воспользоваться одним из следующий рецептов.

Ссылка на комментарий
У вас рецепт химического осаждения никеля, что-то типа:

 

" В литре воды, нагретой до температуры 60°С, растворяют 30 г хлористого никеля (NiCl2) и 10 г уксуснокислого натрия (NaCH3COO). Затем температуру доводят до 80°С, добавляют в него 15 г гипофосфита натрия (NaH2PO2) – и раствор готов" http://www.anytech.narod.ru/Chem-Ni.htm.

 

Гипофосфит натрия, восстановитель, и самому его сделать нельзя, только купить.

 

При отсутствии хлорида никеля, можете воспользоваться таким рецептом:

 

"Сернокислый никель - 28-30 г/л, уксуснокислый натрий - 10-12 г/л, гипофосфит натрия-8-10 г/л. Температура раствора - 90-92°, скорость осаждения - 8-10 мкм/ч" http://www.anytech.narod.ru/Chem-Er_Ni.htm

 

Возможно вам проще будет осадить никель электрохимически, можно воспользоваться одним из следующий рецептов.

 

Електрическим способом не получится деталь не полностью медная. вчера развел Сернокислый никель и уксуснокислый натрий (гипофосвита у меня нет ) пока не чего не получилось. может его чем можно заменить?

post-1180-1198215073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Без гипофосфита ничего не получится, именно восстанавливает никель до металла. Заменить его можно только гипофосфитом калия или кальция. Ищите гипофосфит. Только я не пойму, зачем вам никелем печатную плату покрывать, у вас же все проводники перемкнет?

Ссылка на комментарий
Без гипофосфита ничего не получится, именно восстанавливает никель до металла. Заменить его можно только гипофосфитом калия или кальция. Ищите гипофосфит. Только я не пойму, зачем вам никелем печатную плату покрывать, у вас же все проводники перемкнет?

Жаль :( у нас кроме аптек в городе химических магазинов нет.

Ссылка на комментарий
Жаль :( у нас кроме аптек в городе химических магазинов нет.

 

Сегодня поискал гипофосфит так и не нашел , зато нашел гидроксид натрия , серная кислота , азотная, фосфорная.

может из этих веществ можно получить гипофосфит?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...