Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

извлечение платины из раствора царской водки


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

доброго времени суток всем химикам!

почему-то не могу найти методику извлечения платины из царской водки. наверняка где-то это уже обсуждалось. если знаете - киньте ссылку. или подскажите литературу, где описана методика.

Ссылка на комментарий

Платина не содержится в царской водке. Царская водка - смесь конц. азотной и соляной кислот. Если вопрос был про извлечение платины, растворенной в царской водке, то, вероятно, можно сначала осторожным нагреванием удалить большую часть обеих кислот, а затем восстановить комплексы платины любым сильным восстановителем, вроде сульфида натрия или чем посильнее. Еще надежнее будет, я думаю, выделить соли в сухом виде и прокалить их с углем. По идее тоже должно восстановиться.

Конкретных методик не знаю, все написанное выше придумал в момент написания.

Ссылка на комментарий
Платина не содержится в царской водке. Царская водка - смесь конц. азотной и соляной кислот. Если вопрос был про извлечение платины, растворенной в царской водке, то, вероятно, можно сначала осторожным нагреванием удалить большую часть обеих кислот, а затем восстановить комплексы платины любым сильным восстановителем, вроде сульфида натрия или чем посильнее. Еще надежнее будет, я думаю, выделить соли в сухом виде и прокалить их с углем. По идее тоже должно восстановиться.

Конкретных методик не знаю, все написанное выше придумал в момент написания.

Хлорокомплексы платины достаточно устойчивы. Но, насколько я помню, хлороплатинат калия малоростворим.

Можно выпарить кислоты, осторожно добавить раствор КОН (до нейтралиации), а затем - спирт (в спирте калиевые соли почти нерастворимы). Полученные соли можно восстановить электролизом, или действием металлического калия.

 

...вроде сульфида натрия...

...выделить соли в сухом виде и прокалить их с углем...

Ну зачем же так грубо? Примесей будет немало, а платина все-таки драгметалл.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...