Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Три металла в сплаве


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2

Mg + 2H2O = Mg(OH)2 + H2 довольно медленно, может "на время" получаться даже оксид магния, при нормальной температуре он взаимодействует с водой не очень активно.

Zn + NaOH + 2H2O = Na[Zn(OH)3] + H2

Ссылка на комментарий
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2

Mg + 2H2O = Mg(OH)2 + H2 довольно медленно, может "на время" получаться даже оксид магния, при нормальной температуре он взаимодействует с водой не очень активно.

Zn + NaOH + 2H2O = Na[Zn(OH)3] + H2

 

Спасибо, тока роазве так Zn + NaOH + 2H2O = Na[Zn(OH)3] + H2?, а не так 2NaOH(конц.) + 2H2O + Zn = Na2[Zn(OH)4] + H2↑?

Ссылка на комментарий

А, ну действительно, вам вариант лучше!

Но ведь и в случае алюминия обычно пишут Na[Al(OH)4], а на самом деле там алюминий гексакоординированный, и в комплекс входит вода. Но, как бы то ни было, ваш вариант более соответствует реальности.

Ссылка на комментарий

ksvs, раз уж вы сказали что сплав этот не будет растворяться в 30% NaOH, так объясните, пожалуйста, почему. Я действительно (надеюсь, пока) теоретик и действительно был удивлён.

По-моему, если магния там меньше определенного мольного процента - что-то около 25-30% - эта цифра вроде даже рассчитывается как-то теоретически исходя из того, хватит ли инертного компонента на покрытие всей поверхности при растворении всех других более активных компонентов, -то сплав растворяться будет.

(Магний, конечно, не инертный, но, можно сказать, наиболее инертный из всех + пленка нерастворимого оксида.)

Разве не так?

Ссылка на комментарий

Ситуация может оказаться аналогичной той, когда растворяется в кислоте оксид меди(II). "Теоретически" он будет растворяться, но мне, когда я делал этот нехитрый опыт с ~10-15% соляной кислотой, пришлось изрядно потрясти пробирку, чтобы заметить уменьшение количества оксида. Уж не знаю, почему так... И может быть, ksvs сделал этот опыт, а иначе чем его "практическая теория" отличается от "теоретической"?

Но есть же например, методика приготовления никеля Ренея, заключающаяся в обработке щелочью сплава алюминий/никель! Там алюминий растворяется отлично, и выделившегося водорода хватает, чтобы полученную губку из никеля, насыщенную этим водородом, использовать как гидрирующий агент!

Ссылка на комментарий
Ситуация может оказаться аналогичной той, когда растворяется в кислоте оксид меди(II). "Теоретически" он будет растворяться, но мне, когда я делал этот нехитрый опыт с ~10-15% соляной кислотой, пришлось изрядно потрясти пробирку, чтобы заметить уменьшение количества оксида. Уж не знаю, почему так... И может быть, ksvs сделал этот опыт, а иначе чем его "практическая теория" отличается от "теоретической"?

Но есть же например, методика приготовления никеля Ренея, заключающаяся в обработке щелочью сплава алюминий/никель! Там алюминий растворяется отлично, и выделившегося водорода хватает, чтобы полученную губку из никеля, насыщенную этим водородом, использовать как гидрирующий агент!

И что хотите сказать после выщелачивания водным раствором щелочи алюминия из никелево-алюминиевого сплава никель насыщен водородом...и может без водорода поступающего из вне гидрировать сам органические соединения???

Ссылка на комментарий

Если мы поставляем водород извне, никеля Ренея можно брать каталитические количества.

Но если брать большие количества свежеприготовленного никеля Ренея, то он может гидрировать органику без всякого внешнего водорода, правда, этот последний путь невыгоден.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...