Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

лимонен


nadinka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

добрый день!!!

если кто-то может мне помочь по данной теме милости прошу!!!!

пишу контрольную по химии... у меня тут такой вопрос, а материала нету.... :(

надо написать химизмы реакций для лимонела ведущих к образованию моно-, ди-,тетрагалогенопроизводных, диола, эпоксида, гидроксипероксида.

спасибо всем заранее

Ссылка на комментарий

его добавляют в спиртные напитки, какие-то экзотические....эффект не знаю...

прочитала в одной статье, что если он в креме то на коже появляются пятна...хотя они могут появляться и не только от него...

Ссылка на комментарий
его добавляют в спиртные напитки, какие-то экзотические....эффект не знаю...

прочитала в одной статье, что если он в креме то на коже появляются пятна...хотя они могут появляться и не только от него...

это вещество типа ментола, только с запахом в сторону названия

не могу нарисовать формулу, попробую объяснить

1-метил-4-(2-изопропенил)-1-циклогексен

присоединение до монохлорпроизводного в качестве синтетического метода не представляю

в теории - присоединение одной молекулы НСl при ртутном катализе на двойную связь, либо замещение при катализе пероксида водорода, но тогда к метилу, скорее всего, изопропенильному

дихлор - тоже, только удвоить количество галогена )))

тетра....хммм, это возможно присоединение галогена по двойным связям, только иодид, уверен, не получится, да и бромид с трудом, возможно в ДМСО бромирование пойдёт

 

диол - это разбавленный перманганат калия в щелочной среде, либо кипячение с солью ртути2, хрома3 и т.п.

это присоединение будет по двойным связям

 

 

гидропероксид - это с перекисью бензоила или просто пергидролью, хотя развалиться может

нет, лучше в ТГФ пероксид лития или натрия пробовать

присоединяется к двойной связи Н и ООН

 

эпоксид это с озоном, один кислород оттягивает на себя одну из связей и получается трехчленный цикл

только в реале не делай, немногие могут довести до конца эпоксидирование озоном без ненужных последствий ))))

кстати, можно и просто с кислородом, но там катализатор какой-то жуткий комплекс толи меди толи никеля, толи железа, чтото среднее между фулереном, хлорофиллом и витамином В15, короче фиг достанешь

))

Ссылка на комментарий
Вот чем я моу помочь:

 

спасибо

 

это вещество типа ментола, только с запахом в сторону названия

не могу нарисовать формулу, попробую объяснить

1-метил-4-(2-изопропенил)-1-циклогексен

присоединение до монохлорпроизводного в качестве синтетического метода не представляю

в теории - присоединение одной молекулы НСl при ртутном катализе на двойную связь, либо замещение при катализе пероксида водорода, но тогда к метилу, скорее всего, изопропенильному

дихлор - тоже, только удвоить количество галогена )))

тетра....хммм, это возможно присоединение галогена по двойным связям, только иодид, уверен, не получится, да и бромид с трудом, возможно в ДМСО бромирование пойдёт

 

диол - это разбавленный перманганат калия в щелочной среде, либо кипячение с солью ртути2, хрома3 и т.п.

это присоединение будет по двойным связям

гидропероксид - это с перекисью бензоила или просто пергидролью, хотя развалиться может

нет, лучше в ТГФ пероксид лития или натрия пробовать

присоединяется к двойной связи Н и ООН

 

эпоксид это с озоном, один кислород оттягивает на себя одну из связей и получается трехчленный цикл

только в реале не делай, немногие могут довести до конца эпоксидирование озоном без ненужных последствий ))))

кстати, можно и просто с кислородом, но там катализатор какой-то жуткий комплекс толи меди толи никеля, толи железа, чтото среднее между фулереном, хлорофиллом и витамином В15, короче фиг достанешь

))

 

скажи где нашел сама хочу это увидеть или просто так предполагаешь????

Ссылка на комментарий
спасибо

скажи где нашел сама хочу это увидеть или просто так предполагаешь????

учебник за 5й класс))). 'предполагаю' что это рядовые реакции алкенов. на rushim.ru нашел много хорошего.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...