Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Трона - соль для домашних нужд


FAUST-Q

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как делают Трону (Na2CO3*NaHCO3*2H2O) из кальцинированой соды (Na2CO3) и питьевой (NaHCO3) я так думаю что простое смешивание с добавлением воды ни чего не даст )).

ее применяли для бальзамирования фараонов, а у меня такая вредная теща, хочу увековечить, чтобы пугать детей.))

Ссылка на комментарий
Как делают Трону (Na2CO3*NaHCO3*2H2O) из кальцинированой соды (Na2CO3) и питьевой (NaHCO3) я так думаю что простое смешивание с добавлением воды ни чего не даст )).

ее применяли для бальзамирования фараонов, а у меня такая вредная теща, хочу увековечить, чтобы пугать детей.))

Совместной кристаллизацией из растворы с эквимолярными концентрациями.

Ссылка на комментарий
Совместной кристаллизацией из растворы с эквимолярными концентрациями.

 

Я так понимаю что можно взять:

Na2CO3 - 106 гр, NaHCO3 - 84 гр, и 2H2O - 36 гр или надо более точнее пропорции,

и как произвести кристализацию - сам процесс. Вода не уменьшиться в следствии естественого испарения

Ссылка на комментарий
Как делают Трону (Na2CO3*NaHCO3*2H2O) из кальцинированой соды (Na2CO3) и питьевой (NaHCO3) я так думаю что простое смешивание с добавлением воды ни чего не даст )).

ее применяли для бальзамирования фараонов, а у меня такая вредная теща, хочу увековечить, чтобы пугать детей.))

Ни как не делают - это природный минералл, из которого получают соду.

Ссылка на комментарий
Я так понимаю что можно взять:

Na2CO3 - 106 гр, NaHCO3 - 84 гр, и 2H2O - 36 гр или надо более точнее пропорции,

и как произвести кристализацию - сам процесс. Вода не уменьшиться в следствии естественого испарения

Воды надо взять, что бы все это растворилось, греть выше 40-50 нельзя. Потом придется ждать, по мере испарения воды и пересыщения раствора в осадок должна выпадать трона. Это теоретически, вряд ли кто это проверял на практике.

Ссылка на комментарий
Воды надо взять, что бы все это растворилось, греть выше 40-50 нельзя. Потом придется ждать, по мере испарения воды и пересыщения раствора в осадок должна выпадать трона. Это теоретически, вряд ли кто это проверял на практике.

 

Своим методом выращивания минерала он не делится, поскольку это ноу-хау не запатентовано (патента на выращивание троны нет, но изобретатель получил патент на производство сыпучих бесфосфатных стиральных порошков). Качур уверен, что ни один ученый мира не сможет повторить этот метод.

 

Вот нашел в инете, есть такие люди, и к тому же утверждающие что ни кто не повторит ))

Ссылка на комментарий
Своим методом выращивания минерала он не делится, поскольку это ноу-хау не запатентовано (патента на выращивание троны нет, но изобретатель получил патент на производство сыпучих бесфосфатных стиральных порошков). Качур уверен, что ни один ученый мира не сможет повторить этот метод.

Вот нашел в инете, есть такие люди, и к тому же утверждающие что ни кто не повторит ))

Смешно читать. Зачем ее вообще выращивать, если для стирки просто достаточно взять эквимолекулярные количества соды и двууглекислой соды, все равно, при растворении трона распадется на эти соли, вернее диссоциация проходит одинаково, что для простой смеси, что для смешанной соли.

Ссылка на комментарий

Зачем вообще нужна кальцинированная если можно обойтись одной лишь

двууглекислой - она сама при 40-50С частично перейдет в Na2CO3

производство углекислоты на этом основано...

Ссылка на комментарий
Зачем вообще нужна кальцинированная если можно обойтись одной лишь

двууглекислой - она сама при 40-50С частично перейдет в Na2CO3

производство углекислоты на этом основано...

 

:lol:

Заведующая содовым отделом института Зоя Малакей рассказала, что новая технология предполагает получение чистой троны из смеси карбоната, бикарбоната натрия и воды. Она пояснила разницу между новой технологией и технологией Качура.

 

Вот, людям надо именно Трона и мне тоже )

Лучше подсажите до какой запятой принимать эквимоляные соотношения или можно на глазок ... в килограмах

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...