Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как отделить золото от руды?


Dr. Kaiff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
И, наконец, можно просто подробить породу и отшлиховать в лотке.

 

это промывать типа????как на приисках делают?

 

Да, обычная шлиховка, как его и добывали золотоискатели.

Ссылка на комментарий
После измельчения разделение в тяжёлой жидкости, самая известная - бромоформ, в нём порода плавает.

 

Верно, об этом я как-то позабыл, кварц всплывет. Плотность бромоформа 2,9 г/мл

Тогда еще купелирование можно вспомнить, растворение золота в расплавленном свинце (обработка в нем дробленой породы), с последующим его окислением, остается только чистое золото (+ серебро)

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял,то надо породу просто высыпать в бромоформ и золото как бы в виде осадка упадет на дно??? Если так, то где взять это вещество?

Ссылка на комментарий
Если я правильно понял,то надо породу просто высыпать в бромоформ и золото как бы в виде осадка упадет на дно??? Если так, то где взять это вещество?

 

Дробленую мелко (все зависит от размеров вкраплений золота) породу надо высыпать в бромофом, золото и прочие тяжелые (d>2.9) минералы утонут, все остальное всплывет. Искать бромоформ по хим магазинам.

Ссылка на комментарий
Спасибо! Думаю этим способом стоит воспользоваться, в силу его простоты. В дальнейшем надеюсь на вашу консультацию :)

 

Вы получите смесь тяжелых минералов. Старатели обычно обрабатывали эту смесь ртутью, а потом выделяли золото из амальгамы термическим испарением ртути. Способ варварский, но, скажем, в Бразилии, старатели его еще применяют.

Ссылка на комментарий

опять сложно :(( ртуть же ядовита и будет ли это требовать дополнительного оборудования??? Обработать это всмысле смешать??? потом на плите выпаривать в кастрюльке?? Сорри за такие распросы, но в химии я профан, как только в мед поступил сам не пойму :)

Ссылка на комментарий
опять сложно :( ( ртуть же ядовита и будет ли это требовать дополнительного оборудования??? Обработать это всмысле смешать??? потом на плите выпаривать в кастрюльке?? Сорри за такие распросы, но в химии я профан, как только в мед поступил сам не пойму :)

 

Дома такие вещи делать нельзя, в лесу, на воздухе, да отойдя в старонку. Дело в том, что таким образом у вас сконцентрируется тяжелая фракция, ее состав совершенно не известен, магнетит, сульфиды, тяжелые силикаты или фосфаты. Что там у вас еще кроме золота неизвестно. Есть жидкости и потяжелее бромоформа, самая тяжелая, жидкость Клеричи, но и она весьма ядовита. Получите тяжелую фракцию, для начала мощным магнитом оттяните все магнитное, уйдут оксиды железа и некоторые сульфиды, потом попробуйте сплавить. Хорошо бы конечно купеляцией, но для этого место надо и опыт. Если у вас других примесей мало, тогда будет все гораздо проще. Пробуйте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...