Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление 1,4-нафтохинона в 1,4-дигидронафтил


Гость Котоян

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики!

Как лучше восстановить 1,4-нафтохинон в соответствущий 1,4-дигидронафтил с последущим выделением дигидронафтила из смеси.

Может быть кто-нибудь проводил такой синтез?

С уважением, Котоян.

Ссылка на комментарий

 

Вейганд-Хильгетаг Методы эксперимента в органической химии М. 1968

Уважаемый Geizerr!

Может быть Вы это пробовали? Если пробовали, то какие впечатления? Какого цвета смесь после восстановления?

С уважением, Котоян.

Ссылка на комментарий
Уважаемые химики!

Как лучше восстановить 1,4-нафтохинон в соответствущий 1,4-дигидронафтил с последущим выделением дигидронафтила из смеси.

Может быть кто-нибудь проводил такой синтез?

С уважением, Котоян.

 

А что такое 1,4-дигидронафтил - 1,4-дигидроксинафталин? Что надо восстанавливать, карбонильную группу?

Так там много методов. Мне например комплексные гидриды металлов нравятся (NaBH4, LiAlH4). Быстро и выходы хорошие.

Ссылка на комментарий
Уважаемый Geizerr!

Может быть Вы это пробовали? Если пробовали, то какие впечатления? Какого цвета смесь после восстановления?

С уважением, Котоян.

сам не пробовал не знаю

Ссылка на комментарий

Эта самое, а дигидронафтил это типа как недовосстановленный по Бёрчу нафталин или как?

Котоян, выражайтесь по-русски пажалста. А то я скудоумный очень, с трудом понимаю.

сам не пробовал не знаю

Ну ты пошутил конечно про Клеменсена и хинон.

Если нафтохинон это единственно доступный исходник, то тута тока по Кижнеру-Вольфу, и то если руки не из одного места.

А так вапще по Бёрчу (модифиц.) мона из нафталина.

Ссылка на комментарий
Эта самое, а дигидронафтил это типа как недовосстановленный по Бёрчу нафталин или как?

Котоян, выражайтесь по-русски пажалста. А то я скудоумный очень, с трудом понимаю.

 

Ну ты пошутил конечно про Клеменсена и хинон.

Если нафтохинон это единственно доступный исходник, то тута тока по Кижнеру-Вольфу, и то если руки не из одного места.

А так вапще по Бёрчу (модифиц.) мона из нафталина.

 

Уважаемый Бухалыч!

По-русски выражаться в наше время труднее всего, понимают ещё хуже.

Разумеется, дигидронафтил - это тоже, что и дигидроксинафтил, я думаю, что недоразумений здесь не будет.

1,4-нафтилхинон (точнее его производное) - единственный исходник по целому ряду причин.

Надо его восстановить, т.е. одну или обе карбонильные группы превратить в гидроксильные.

Сами понимаете, что в результате продукт восстановления надо выделить. Процесс этого выделения наиболее неудобная стадия и она сильно зависит от того, каким способом его восстанавливать.

Если у Вас есть подобного рода опыт, то прошу дать совет.

С уважением, Котоян.

Ссылка на комментарий
Уважаемый Бухалыч!

По-русски выражаться в наше время труднее всего, понимают ещё хуже.

Разумеется, дигидронафтил - это тоже, что и дигидроксинафтил, я думаю, что недоразумений здесь не будет.

1,4-нафтилхинон (точнее его производное) - единственный исходник по целому ряду причин.

Надо его восстановить, т.е. одну или обе карбонильные группы превратить в гидроксильные.

Сами понимаете, что в результате продукт восстановления надо выделить. Процесс этого выделения наиболее неудобная стадия и она сильно зависит от того, каким способом его восстанавливать.

Если у Вас есть подобного рода опыт, то прошу дать совет.

С уважением, Котоян.

А что за производное, если не секрет?

Для каждого конкретного случая свои условия.

 

т.е. одну или обе карбонильные группы

Гыы,сильно сомневаюсь, что удастся восстановить ОДНУ карбонильную группу :)

Ссылка на комментарий
А что такое 1,4-дигидронафтил - 1,4-дигидроксинафталин? Что надо восстанавливать, карбонильную группу?

Так там много методов. Мне например комплексные гидриды металлов нравятся (NaBH4, LiAlH4). Быстро и выходы хорошие.

 

Уважаемый Macropods!

Разумеется, 1,4-дигидронафтил - это 1,4-дигидроксинафтил (точнее его производное). Восстанавливать надо одну или обе карбонильные группы. После такого восстановления хинон становиться водорастворимым. Может быть знаете, как его выделять из смеси?

С уважением, Котоян.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...