Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опасные, ядовитые вещества


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Где-то слышал, что пары килограммов плутония в виде растворимых солей достаточно, что б уничтожить все многоклеточные на всей планете.

Информация не проверена.

Ссылка на комментарий
Где-то слышал, что пары килограммов плутония в виде растворимых солей достаточно, что б уничтожить все многоклеточные на всей планете.

Информация не проверена.

К тому же плутоний радиоактивен.

Ссылка на комментарий
Я думаю:

1. эт синильная кислота, цианит талия, белый фосфор, фтор, сероводород, хлор, мышьяк, аммиак, одноокись углерода, двуокись азота, плутонии, ртуть, (в порядке убывания)

2. Метанол, тетраэтилсвинец, ацетат свинца

3. медный купорос, перманганат калия (опасные, но в малом кол-ве нет)

 

TlCN на первом месте должен быть, его гидролиз: TlCN + H2O --><-- TlOH + HCN. Цианид таллия гидролизуется на синильную кислоту, то есть она уже присутствует и еще на едкий и вдобавок очень ядовитый TlOH. Хлор и фосген должны стоять перед сероводородом.

KMnO4 не ядовит, его в больших кол-вах и не принимают - сильный окислитель, а в разбавленых р-рах пей сколько хочешь - все равно стошнит.

Я бы вот так расположил(в порядке убывания): TlCN, HCN, KCN, P(белый), COCl2, Cl2, HF, H2S...(дальше не знаю)

AsH3 наверно надо расположить либо в самом начале, либо между TlCN и HCN.

 

F2 не знаю где стоит.

Ссылка на комментарий
Я бы вот так расположил(в порядке убывания): TlCN, HCN, KCN, P(белый), COCl2, Cl2, HF, H2S...(дальше не знаю)

 

Мне приходилось работать с POCl3 - очень опасная штука, работать надо очень осторожно и в противогазе. По токсичности говорят превосходит фосген. Запах у него очень мерзкий и после него в течении некоторого времени трудно различать другие запахи, глаза болят и т.д. Ещё бром очень опасная штука, более опасная чем хлор.

 

Цианид калия делал неоднократно - ничего страшного если не жрать его.

Ссылка на комментарий

Токсичност цианида таллия ниже чем синильной кислоты, считается, что для последней смертельная доза 50 мг. Смертельная доза для сульфата таллия (по Швайковой) - 100 мг, или 81 мг Tl+, содержание Tl+ в 100 мг TlCN - 89 мг, т.е. токсическая доза цианида таллия по таллию где-то 90 мг. Токсичностью группы CN, вероятно, в расчет принимать не обязательно, т.к. ее всего 11 мг, доза не смертельная. Т.е., что бы летально отравится, надо не менее 90 мг TlCN и 50 для HCN.

Ссылка на комментарий
Среди органических на первом месте стоит тетрахлордибензодиоксин

ТХДД отравили Ющенка. Но Президент до сих пор жив и относительно здоров.

HCN ядовит, но, вероятно, с гемоглобином ионы СN- будут взаимодействовать активнее, чем HCN (она диссоциирует слабо). Цианид лития был бы более сильным ядом.

Наименее ядовитым неорганическим веществом является, по-видимому, оксид водорода Н2О.

Ссылка на комментарий
Ещё бром очень опасная штука, более опасная чем хлор.

 

Цианид калия делал неоднократно - ничего страшного если не жрать его.

 

Не слышал насчет брома. Смотря сверху вниз: хлор - ядовитый, а йод - слабо ядовит, получается что бром тоже не особо(в отличие от хлора и фтора).

 

Как делали цианид калия?

Ссылка на комментарий
Токсичност цианида таллия ниже чем синильной кислоты, считается, что для последней смертельная доза 50 мг. Смертельная доза для сульфата таллия (по Швайковой) - 100 мг, или 81 мг Tl+, содержание Tl+ в 100 мг TlCN - 89 мг, т.е. токсическая доза цианида таллия по таллию где-то 90 мг. Токсичностью группы CN, вероятно, в расчет принимать не обязательно, т.к. ее всего 11 мг, доза не смертельная. Т.е., что бы летально отравится, надо не менее 90 мг TlCN и 50 для HCN.

 

Гидролиз KCN : KOH + HCN. KOH безвреден (не считая разрушительное действие), он заглушает ядовитые свойства HCN.

А TlOH ядовит, усиливает ядовитость HCN, разве TlCN не должен быть ядовитей HCN??

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...