Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

преподавание химии: взгляд научного работника (статья)


Vova

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу вам по секрету сообщить, что порочный круг школьник-тупица -- студент пед.вуза-тупица -- учитель-тупица уже давно замкнулся. Так что расслабьтесь, попытки выбраться из него все равно ни к чему не приведут. Да и к чему? Гораздо полезнее учить китайский (или хинди), лет через 25 эти умения будут очень актуальными.

Ссылка на комментарий

За примером далеко ходить не надо. У нас в школе не было ни одной! лабы за все время моего обучения. Первое полугодие 10 класса мы проходили алканы и циклоалканы. В итоге члеовека 4-5 в 11 классе могли решать задачи на избыток - недостсток. Мне повезло, я 3 года ходил в хим.школу (типа курсов в ВУЗе). Там были и лабы по вузовским методичкам, и теория. Вел там вузовский доцент. С нашего выпуска на химика пошел учиться только я.

 

Так что от школьного учителя во многом зависит уровень студента. А когда с 8 класса человек думает что химия это какя то ненужная и абсолютно непонятная хрень, что тут может получиться? Как правильно заметил Vova, с каждым годом только хуже и хуже. Иногда общаюсь со школьниками - они вообще ничего не знают

Ссылка на комментарий
Хочу вам по секрету сообщить, что порочный круг школьник-тупица -- студент пед.вуза-тупица -- учитель-тупица уже давно замкнулся. Так что расслабьтесь, попытки выбраться из него все равно ни к чему не приведут. Да и к чему? Гораздо полезнее учить китайский (или хинди), лет через 25 эти умения будут очень актуальными.

Ну не путайте круг (даже порочный) с государственным конвеером. Людям которые в него попали не лишним будет хотябы знать, где они находятся. И что им (лично) следует делать, чтобы не превратится в абсолютных .... (гениев).

Сейчас уже не те времена что лет 10-20 назад. Доступны электорнные книги. С коллегами можно общатся не вставая из-за компютера. Можно задать вопрос и получить ответ.

И в этой ситуации у тех несознательных, кто все-таки хочет чтото знать, появляется шанс. Не нужно своим наплевательским отношением этот шанс у них забирать.

Ссылка на комментарий
Ну не путайте круг (даже порочный) с государственным конвеером. Людям которые в него попали не лишним будет хотябы знать, где они находятся. И что им (лично) следует делать, чтобы не превратится в абсолютных .... (гениев).

Сейчас уже не те времена что лет 10-20 назад. Доступны электорнные книги. С коллегами можно общатся не вставая из-за компютера. Можно задать вопрос и получить ответ.

И в этой ситуации у тех несознательных, кто все-таки хочет чтото знать, появляется шанс. Не нужно своим наплевательским отношением этот шанс у них забирать.

Это, извините, паранойя.

Я, конечно, понимаю, что Вы хотите спасти мир, дав ему инструкцию "как не стать тупицей", но проблема в том, что одним она не нужна, а другим она не поможет.

Ссылка на комментарий
Это, извините, паранойя.

Я, конечно, понимаю, что Вы хотите спасти мир, дав ему инструкцию "как не стать тупицей", но проблема в том, что одним она не нужна, а другим она не поможет.

Насчет тех, кому не поможет - полностью соласен.

Насчет тех, кому она не нужна - по себе не судят.

Насчет спасения мира - у меня задача куда поскромнее. Если хотябы кто-то один задумается - значит я взялся за все это не даром.

Насчет диагноза - я не психиатр, чтобы его опровергать. Работая в науке я слышал (и постоянно слышу) еще и не такое

Ссылка на комментарий
Хочу вам по секрету сообщить, что порочный круг школьник-тупица -- студент пед.вуза-тупица -- учитель-тупица уже давно замкнулся. Так что расслабьтесь, попытки выбраться из него все равно ни к чему не приведут. Да и к чему? Гораздо полезнее учить китайский (или хинди), лет через 25 эти умения будут очень актуальными.

Очень верное высказывание. Лично я воздействия этого "порочного круга" испытала на себе! Надеюсь химиком-тупицей я не стану :ph34r:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Лозунг в мужсков туалете в воинской части: "Солдат! Ты держиш в руках своё будущее!!"
Как Вам не стыдно...
(Взято из соседней темы)

 

Ну и быстро же Вы меняете свое мнение...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Нашел довольно хорошую статью. В ней записана последняя беседа с академиком И.П. Алимариным, виднейшим химиком-аналитиком, учителем акад. Ю.А. Золотова. В определенном смысле это научное завещяние И.П. Алимарина.

Автор четко описал тенденции того времени (1990 г.) и сделал прогнозы на будушее, которое является нашим настоящим. Многие из этих прогнозов, к сожалению, сбылись. Но главное достоинство статьи в том, что автор четко указал какими должны быть образование и наука.

Alimarin.pdf

(сохраните файл и перед открытием измените его формат на *.djvu)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...