Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Процесс получения 1,2-дихлорэтана методом жидкофазного хлорирования этилена


ShuraX

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Занимаюсь автоматизацией технологических процессов (ТП) и от химии, честно говоря, очень далек. Для целей автоматизации пытаюсь разработать модель реактора ТП получения 1,2-дихлорэтана (ДХЭ) методом жидкофазного хлорирования этилена в присутствии хлорного железа и кислорода при температуре кипения ДХЭ.

Столкнулся со следующей трудностью. Нигде не могу найти данные по основным реакциям данного процесса (перерыл кучу литературы):

1) CH2=CH2+Cl2->CH2Cl- CH2Cl,

2) CH2Cl- CH2Cl+Cl2->CHCl2- CH2Cl+HCl, CHCl2- CH2Cl+Cl2->CHCl2- CHCl2+HCl и т.д,

3) CH2=CH2+HCl->CH3-CH2Cl

а именно: константы скоростей реакции, предэкспоненцеальные множители, энергии активации, одним словом не могу просчитать кинетику реакции (осножняется это и тем, что нет возможности экспериментально найти эти данные).

 

В литературе сталкивался с двумя направления построения математических моделей (ММ) данного процесса (кроме общих слов ничего нет):

1) основана на скоростях реакции, модель реактора идеального смешения – здесь как раз и нужны константы скоростей реакции, энергии активации и т.д.?

2) диффузионная модель, где скорость процесса определяется главным образом скоростью диффузии этилена и хлора в ДХЭ, не могу найти коэффициенты диффузии этилена и хлора в ДХЭ, постоянные Генри?

 

Может быть, кто может, чем помочь, подсказать?

Ссылка на комментарий
Занимаюсь автоматизацией технологических процессов (ТП) и от химии, честно говоря, очень далек. Для целей автоматизации пытаюсь разработать модель реактора ТП получения 1,2-дихлорэтана (ДХЭ) методом жидкофазного хлорирования этилена в присутствии хлорного железа и кислорода при температуре кипения ДХЭ.

Столкнулся со следующей трудностью. Нигде не могу найти данные по основным реакциям данного процесса (перерыл кучу литературы):

1) CH2=CH2+Cl2->CH2Cl- CH2Cl,

2) CH2Cl- CH2Cl+Cl2->CHCl2- CH2Cl+HCl, CHCl2- CH2Cl+Cl2->CHCl2- CHCl2+HCl и т.д,

3) CH2=CH2+HCl->CH3-CH2Cl

а именно: константы скоростей реакции, предэкспоненцеальные множители, энергии активации, одним словом не могу просчитать кинетику реакции (осножняется это и тем, что нет возможности экспериментально найти эти данные).

 

В литературе сталкивался с двумя направления построения математических моделей (ММ) данного процесса (кроме общих слов ничего нет):

1) основана на скоростях реакции, модель реактора идеального смешения – здесь как раз и нужны константы скоростей реакции, энергии активации и т.д.?

2) диффузионная модель, где скорость процесса определяется главным образом скоростью диффузии этилена и хлора в ДХЭ, не могу найти коэффициенты диффузии этилена и хлора в ДХЭ, постоянные Генри?

 

Может быть, кто может, чем помочь, подсказать?

ДХЭ получают в ж/ф взаимодействием этилена и хлора в присутствии железной/чугунной насадкуи при 70 град. Литература: Лебедев НН Химия основного органического и нефтехимического синтеза

Юкельсон ?? Химия и технология...

РИС - при чем здесь? Там- РИВ (без перемешивания). Сугубо ИМХО, но мне кажется, что здесь главенствует скорость реакции. Посмотрите книжки.

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...