Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Спички


Antik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я взял спички положил в воду на пару часов. Вода пожелтела. Головки спичек стали мягкие я соскреб их со спичек высушил. Они не горят. Какое вешество растворилось в воде. Какое вещество не растворилось и осталось в головке спичек.

Ссылка на комментарий
Я взял спички положил в воду на пару часов. Вода пожелтела. Головки спичек стали мягкие я соскреб их со спичек высушил. Они не горят. Какое вешество растворилось в воде. Какое вещество не растворилось и осталось в головке спичек.

 

 

Антик,иду делать подобный опыт.Так,сходу,не получилось догадаться)))Спасибо за занятую ночь)))) :cv:

Ссылка на комментарий

Растворилась бертолетова соль.

 

Состав головки спички: бертолетова соль — 46.5 %, стекло молотое — 17.2 %, сурик — 15.3 %, клей костяной — 11.5 %, сера — 4.2 %, белила цинковые — 3.8 %, хромпик — 1.5 %.

 

Состав «черкаша»: трёхсернистая сурьма — 41.8 %, красный фосфор — 30.8 %, сурик — 12.8 %, клей костяной — 6.7 %, стекло молотое — 3.8 %, мел — 2.6 %, белила цинковые — 1.5 %.

Ссылка на комментарий
Растворилась бертолетова соль.

 

Состав головки спички: бертолетова соль — 46.5 %, стекло молотое — 17.2 %, сурик — 15.3 %, клей костяной — 11.5 %, сера — 4.2 %, белила цинковые — 3.8 %, хромпик — 1.5 %.

 

Состав «черкаша»: трёхсернистая сурьма — 41.8 %, красный фосфор — 30.8 %, сурик — 12.8 %, клей костяной — 6.7 %, стекло молотое — 3.8 %, мел — 2.6 %, белила цинковые — 1.5 %.

Чего-то не верится.Бертолетова соль (хлорат калия) может взорваться.

Ссылка на комментарий
Чего-то не верится.Бертолетова соль (хлорат калия) может взорваться.

да он правда может взорваться, но чтоб этого не произошло добавляют вещества какие то.

 

Антик,иду делать подобный опыт.Так,сходу,не получилось догадаться)))Спасибо за занятую ночь)))) :cv:

Всегда пожалуйста

Ссылка на комментарий

растворяется не только берталетка!!! но таким способом дома само легко получить бертолетку, только выход чудовищьно маленький, ну с коробков 10 спичеГ можно получиться грамма 2-3(мож больше ХЗ), просто я так делал, брал стакан, связывал спички пучком по диаметру стакана и ложил на дно головками вниз, заливал на 3/4 кипятком (смесь получилась гавнистого цвета), потом отделял от воды и т.д., но все равно примеси остаются.... ну а куда девать бертолетку все знают))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...