Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат натрия


Ftoros

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А зачем вообще брать водные растворы? Все делается гораздо проще: берете 2 моля аммиачной селитры и 1 моль безводного карбоната натрия два этих cухих реагентов перемещиваются в ручную в совершенно целом сухом полиэтиленовом пакете потом смесь высыпаете в чашку(лучше всего из нержавейки)и нагреваете(все под тягой) через некоторое время смесь перестает бурлить и остается прозрачный расплав нитрата натрия, его выливают на железный лист или в большую сухую кастрюлю,потом селитра быстро застывает и ее можно легко извлечь от туда в виде больших кусков.

 

Хороший способ, только не для домашней лаборатории, где нет вытяжки. Пока нет плитки электрической(чтобы на балконе можно было химичить), и самый лучший вариант - это кипятить р-р. В следующий раз соды побольше добавлю.

ps раз уж у нитрата натрия такая низкая t плавления, нельзя ли получать натрий электролизом этого расплава?

Ссылка на комментарий
Хороший способ, только не для домашней лаборатории, где нет вытяжки. Пока нет плитки электрической(чтобы на балконе можно было химичить), и самый лучший вариант - это кипятить р-р. В следующий раз соды побольше добавлю.

ps раз уж у нитрата натрия такая низкая t плавления, нельзя ли получать натрий электролизом этого расплава?

а вспомните что происходит с древесиной или серой при попадании ее в расплав нитрата натрия... вывод сам напрашиваеться....

Ссылка на комментарий

Так они вспыхивают, будучи подожженными. Во всяком случае, уголь. Я пытался получить натрий из расплава едкого натра - мощности не хватило. В прикладной электрохимии(вроде в ней) писалось, что натрий можно получать из расплава едкого натра. При том ничем не закрывая катодное пространство - расплав щёлочи, покрывая металл тонким слоем, не даёт ему окисляться. Далее - его вычерпывают чем то наподобие черпака с отверстиями

Ссылка на комментарий
Так они вспыхивают, будучи подожженными

 

 

уверены?????? проверьте!!!!! с древесиной(спичку без серной головки опустите в расплав хорошо высушеной натриевой селитры )

Ссылка на комментарий
натрий реагирует и с расплавом щёлочи, выделяя водород, образуется оксид натрия.

 

с выделяющейся водой

 

 

4NaOH (электролиз)=4Na + 2Н2О + О2

 

по этому растояние нужно не мение 5 см одного электрода от другого...

Ссылка на комментарий
уверены?????? проверьте!!!!! с древесиной(спичку без серной головки опустите в расплав хорошо высушеной натриевой селитры )

 

Взрыв? Я угодал? А причем тут уголь, древесина, сера? Электролиз можно делать другими электродами. Только я не знаю какими. Может медными?

Ссылка на комментарий
Взрыв? Я угодал? А причем тут уголь, древесина, сера? Электролиз можно делать другими электродами. Только я не знаю какими. Может медными?

опять не в те дебри лезите, а сам натрий по вашему не окисляеться???? нифига не выйдет... лучше гидроксидом натрия обзаведитесь и подвергайте его электролизу... много скорей всего не получите, но на пару опытов хватит... можна и старые клапана зиловские поискать....

если интересно я кальциевую селитру подвергал электролизу и получил только оксид кальция на катоде...

Ссылка на комментарий

Уточню, что Прикладная электрохимия Федотьева, а то в Сети есть ещё под ред. Томилова.

Впервые натрий электролизом щёлочи получил Дэви. Получение калия подобным путём обычно не прокатывает, т.к. торговый КОН содержит до 15% кристаллизационной воды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...